Рейтинг@Mail.ru
Музыкальный фестиваль "Рок над Волгой" - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыкальный фестиваль "Рок над Волгой"

© РИА Новости / Илья ПиталевТретий международный рок-фестиваль "Рок над Волгой"
Третий международный рок-фестиваль Рок над Волгой
Читать ria.ru в

В 2012 году музыкальный фестиваль "Рок над Волгой" пройдет 11 июня в Самарской области на поле поселка Петра-Дубрава. Мероприятие, как и прежде, будет посвящено празднованию Дня России.

Музыкальный фестиваль "Рок над Волгой" впервые прошел 12 июня 2009 года на поле "Красный пахарь" в Самарской области.

Мероприятие состоялось в День России при поддержке правительства Самарской области. Организатором фестиваля выступило концертное агентство NCA.

8 марта 2009 года в Самаре остановила вещание радиостанция "Наше Радио". Недовольные этим жители города стали собирать подписи в поддержку возвращения любимого радио, однако видимых результатов это не принесло. Тогда горожане решили вернуть рок на берега Волги, организовав мощный фестиваль с участием лучших рок-артистов.

Фестиваль рассчитывался на 100 тысяч человек, вместо этого на него прибыло 167 тысяч человек со всех концов России. На тот период времени "Рок над Волгой" стал крупнейшим в истории России фестивалем, проходившим в течение одного дня. По оценкам публики и профессионалов шоу-бизнеса фестиваль уже в первый год существования сумел поставить новую планку качества проведения российских опен-эйров.

На сцене "Рока над Волгой" выступили группы: Apocalyptica, "Алиса", "Ария", "Агата Кристи", "Король и шут", "Сплин", "ДДТ", "Аквариум", "Чайф", "Воскресение", Mordor, F.P.G., "Море!", "Что еще", "Дайте2", "Чиж & Co", рок-певица из Ижевска Татьяна Зыкина, специальный гость - сооснователь британской команды Uriah Heep Кен Хэнсли, а также группа "Ю-Питер" совместно c симфоническим оркестром Самарской филармонии.

Ведущими фестиваля были российская теннисистка Анастасия Мыскина, комментатор Василий Уткин и "Квартет И".

12 июня 2010 года фестиваль "Рок над Волгой", снова проходивший на поле "Красный пахарь", собрал более 220 тысяч зрителей.

В рамках фестиваля выступили: "Алиса", "Пелагея", "Машина времени", "Чайф", "Сплин", "Кипелов", "Аквариум", "Король и шут", "Ю Питер", Mordor. Статус международного фестивалю придало выступление ветеранов мирового рока – британской группы Deep Purple. В одной из самых известных композиций солист группы Иэн Гиллан сделал комплимент гостеприимному городу на Волге, спев вместо Smoke on the Water   Smoke on the Volga, эта фраза стала главным слоганом фестиваля.

Ведущими "Рока над Волгой" были актер Дмитрий Дюжев, фронтмен группы "АукцЫон" Олег Гаркуша и певица и актриса Лена Перова.

Кроме сцены и VIP-трибун на территории фестиваля были организованы: спортивная площадка, где все желающие могли собрать команду и сразиться в футбол с ветеранами клуба "Крылья Советов", детская площадка с костюмированными представлениями, многочисленные пункты питания, а также точки с бесплатной питьевой водой.

"Рок над Волгой" 2010 года завершился ярким праздничным фейерверком.

12 июня 2011 года на поле "Красный пахарь" прошел третий по счету музыкальный фестиваль "Рок над Волгой". Фестиваль собрал рекордное количество человек - 253 тысячи.

В программу опен-эйра вошли выступления 16 ярких представителей рок-сцены: групп Mordor, "Чайф", "Би 2", "Ночные снайперы", "Ю Питер", "Король и Шут", "Аквариум", "Машина времени", "Сплин", "ДДТ", "Кипелов", "Алиса", Scunk Anansie, музыкального проекта Гоши Куценко, Петра Мамонова, а также экс солистки группы Nightwish Тарьи Турунен.

Ведущими фестиваля были бывшая ви-джей телеканала MTV Тутта Ларсен и актер Гоша Куценко.

Между выступлениями на сцену вышел бывший губернатор Самарской области Владимир Артяков, который поздравил публику с праздником рок-музыки, а также с Днем России.

Солист группы "Ю Питер" Вячеслав Бутусов исполнил песню "Прогулки по воде" вместе с "Бурановскими бабушками" из Удмуртии, которые также представили на родном языке свою версию хита группы Deep Purple Smoke on the water.

Одним из самых ожидаемых номеров фестиваля "Рок над Волгой" стал дуэт Валерия Кипелова и Тарьи Турунен. Обладательница оперного вокала не только исполнила свои сольные композиции, но и отдала дань уважения российской музыке, спев на чистом русском языке в дуэте с Кипеловым его балладу "Я здесь".

По традиции фестиваль завершился салютом, ставшим яркой финальной точкой "Рока над Волгой" 2011 года.

В 2012 году музыкальный фестиваль "Рок над Волгой" для удобства зрителей было принято решение провести фестиваль на день раньше, так как 13 июня - рабочий день.

Посмотрите афишу событий в России и мире на июнь 2012 >>

Свое участие в рок-фестивале уже подтвердили: группы "Алиса", "Аквариум", "Король и Шут", "Ленинград", "Би-2", "Океан Эльзи", Mordor и Игорь Растеряев. Также стали известны имена ведущих четвертого ежегодного фестиваля "Рок над Волгой". Представлять участников будут актер театра и кино Дмитрий Дюжев и фронтмен группы "АукцЫон" Олег Гаркуша.

Хедлайнерами фестиваля станут группы Limp Bizkit и Garbage, а также французская певица Изабель Жеффруа, более известная под псевдонимом Zaz.

Zaz выступит на фестивале в середине дня, Limp Bizkit и Garbage сыграют полноценные часовые сеты ближе к концу, а закроет 12-часовой опен-эйр российская рок группа "Алиса" и праздничный салют.

По традиции "Рок над Волгой" пройдет в один день с 11.00 до 23.00. Как и в предыдущие годы, вход на фестиваль будет бесплатным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала