Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на июнь 2012 - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на июнь 2012

© Фото : Kunsthistorisches Museum WienАбрахам Тенирс. Парикмахерская с обезьянами и кошками (фрагмент). 1647-48 гг. Работа представлена на выставке "Буйное барокко: От Каттелана до Сурбарана" в Кунстхаусе Цюриха
Абрахам Тенирс. Парикмахерская с обезьянами и кошками (фрагмент). 1647-48 гг. Работа представлена на выставке Буйное барокко: От Каттелана до Сурбарана в Кунстхаусе Цюриха
Читать ria.ru в

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

1 июня

 

"Буйное барокко: От Каттелана до Сурбарана" - выставка с таким названием открывается в Кунстхаусе Цюриха. Куратор выставки Биче Куригер, руководившая 54-й Венецианской биеннале, попыталась объединить и сопоставить в одном пространстве около 80 произведений искусства XVII века и современности: работы Маурицио Каттелана, Пола Маккартни, Бориса Михайлова, Юргена Теллера и Синди Шерман с произведениями Хосе де Риберы, Рубенса, Абрахама и Дэвида Тенирсов, Франсиско де Сурбарана и других.

Цюрих
Кунстхаус, до 2 сентября

В Нюрнберге стартуют фестивали Rock am Ring и Rock im Park. Два ежегодных рок-фестиваля в этом году обещают насыщенную программу, в числе заявленных участников Cypress Hill, Evanescence, Kasbian, Keane, Linkin Park, Metallica, Мэрилин Мэнсон, Пит Доэрти, Motorhead, The Hives, Offspring и другие.

Нюрнберг
до 3 июня

2 июня

Фестиваль джазовой музыки "Усадьба. Джаз" уже третий год проходит в Архангельском. В этом году хедлайнерами фестиваля станут Pink Martini и Анжелик Киджо, но услышать можно будет множество известных и начинающих джазовых коллективов. Кроме того будет работать "Театр Поэтов", где в исполнении актеров прозвучат произведения современных поэтов и признанные шедевры поэтического искусства.

Усадьба Архангельское в Подмосковье
Парк им. Кирова в Санкт-Петербурге
2 и 3 июня

В Великобритании продолжают праздновать 60-летний "бриллиантовый" юбилей царствования Елизаветы II, которому будет посвящен длинный уикенд 2-5 июня. Центральным событием выходных станет проход флотилии по Темзе. Организаторы заявляют, что событие станет "самым большим в мире праздником под открытым небом" и первой за 350 лет флотилией на Темзе такого масштаба. Флотилия, в составе которой будут гребные, моторные и парусные суда разных лет, конструкций и предназначений, отправится в путь около двух часов дня 3 июня из района Челси и завершит свое плавание около 5.30 вечера за Тауэрским мостом.

Лондон
2-5 июня

В бельгийском Генке открывается выставка Manifesta 9. "Передвижная" европейская биеннале современного искусства в этом году расположилась в бывшей угольной шахте. Куратором "Манифесты" стал мексиканец Куаутемок Медина, предложенный им проект называется The Deep of Modern - "Глубина современности", а главным источником вдохновения для участников биеннале станет индустриализация.

Генк
Бывшая угольная шахта Waterschei, до 30 сентября

5 июня

Mötley Crüe выступят в классическом составе с единственным концертом в Москве. Выступление пройдет в рамках прощального тура группы, отметившей в 2011 году ствое 30-летие.

Москва
Крокус Сити Холл

6 июня

В музее Жана Тэнгли в Базеле откроется выставка "Татлин. Новое искусство для нового мира". Ретроспектива работ русского живописца, графика и дизайнера включает себя работы из собраний Третьяковской галереи, Русского музея, музея архитектуры им. Щусева, театрального музея им. Бахрушина, МУАРа, РГАЛИ, Центра Помпиду, Музея дирижаблей в Фридрихсхафене и многих других.

Базель
Музей Тэнгли, до 14 октября

Американская R&B исполнительница Натали Макинтайр, больше известная под именем Macy Gray, выступит в Москве 6 июня в Крокус Сити Холле, где исполнит своих  хитов и песни с нового альбома "Covered".

Москва
Крокус Сити Холл

9 июня

В Касселе откроется dOCUMENTA (13) – один из самых престижных арт-смотров в мире.

Куратором "Документы" в этот раз стала итальянка Каролин Кристов-Бакарджиев (Carolyn Christov-Bakargiev). Участие в смотре примут более 150 художников из 55 стран мира, среди которых Хульета Аранда и Антон Видокле, Пол Чен, Тасита Дин, Омер Фаст, Сьюзен Хиллер, Пьер Юиг, Марк Дион, Джимми Дарэм и другие. Единственным российским участником выставки стал Александр Сухарев.

Кассель
Музей Фридерицианум, Документа-холл, Новая галерея, Оранжерея, вокзал и др., до 16 сентября

ЦСК "Гараж" возобновит работу на новом месте, в ЦПКиО им. Горького, серией уличных перформансов австрийского хореографа Вилли Дорнера "Тело в городском пространстве".

Москва
ЦПКиО, 9-10 июня

В МХТ им. Чехова пройдут предпремьерные показы спектакля "Зойкина квартира" по пьесе Булгакова в постановке Кирилла Серебренникова. В ролях Федор Лавров, Алексей Девотченко, Михаил Трухин, Алексей Кравченко и другие.

Москва
МХТ им. Чехова
Другие даты: 10, 29, 30 июня

 

Изабель Жеффруа, больше известная под псевдонимом Zaz, станет хедлайнером нового музыкального фестиваля Zavtra. Так же в фестивале примут участие гуру грузинского фьюжн Нино Катамадзе c группой Insight, восходящая украинская звезда Иван Дорн, а также латвийская группа Brainstorm и другие.

Москва
Зеленый театр Парка Горького, 9 июня
Санкт-Петербург
Елагин Остров, 10 июня

10 июня

XV музыкальный фестиваль Maxidrom пройдет 10 и 11 июня в Москве на аэродроме Тушино. Хедлайнерами этого фестиваля станут Linkin Park, The Rasmus, Clawfinger, Therapy?, Everlast, новая группа Ноэля Галахера Noel Gallaghers High Flying Birds, самым же запоминающимся выступлением обещает стать первый в России концерт группы The Cure.

Москва
Аэродром Тушино, до 11 июня

Одна из последних театральных премьер сезона – опера "Сон в летнюю ночь" в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко на музыку Бенджамина Бриттена по одноименной пьесе Шекспира. Режиссер - Кристофер Олден, дирижер – Уильям Лейси. В ролях - солисты оперной труппы Музыкального театра.

Москва
Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко
Другие даты: 11, 13, 14 июня

11 июня

Один из немногих фестивалей со свободным входом "Рок над Волгой" в этот раз планирует собрать рекордное число посетителей. Хедлайнеры фестиваля - Garbage, Limp Bizkit и Zaz.

Самарская область, поселок Петра-Дубрава

12 июня

Выставка "Поздний Рафаэль" в мадридском Прадо посвящена творчеству последних лет жизни художника. Экспозиция включает 40 полотен и 30 рисунков, среди них алтарное полотно "Святая Цецилия" и портрет Бальдассаре Кастильоне из собрания Лувра, совместно с которым и организован этот проект.

Мадрид
Музей Прадо, до 16 сентября

13 июня

Музеи Кремля впервые покажут Иконостас Кирилло-Белозерского монастыря, уникальный памятник иконописи XV века. Впервые за многие годы все его доски, хранившиеся в разных музеях, окажутся вместе.

Москва
Успенская звонница Кремля, до 26 августа

14 июня

Одна из ведущих мировых выставок-ярмарок современного искусства Art Basel соберет 300 галерей из 36 стран. Россию, как и в прошлом году, будет представлять галерея "Риджина".

Базель
Выставочный центр, до 17 июня


15 июня

"Марк Шагал. Истоки творческого языка художника" - юбилейная выставка к 125-летию художника, на которой будут представлены более 100 произведений графики, скульптуры, живописи из Третьяковской галереи, ГМИИ им.А.С.Пушкина, Государственного этнографического музея, Государственного музея декоративно-прикладного искусства, Фонда П. Джанадда (Швейцария), российских и зарубежных частных собраний. Значительную часть экспозиции составят произведения из собрания семьи художника

Москва
Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 30 сентября

20 июня

Выставка "Русские и немцы – 1000 лет истории, искусства и культуры" в Государственном историческом музее станет одним из ключевых событий перекрестного года России-Германии.

Москва
ГИМ, до 25 августа

24 июня

Хью Лори выступит в Санкт-Петербурге и Москве в рамках тура в поддержку своего дебютного альбома. Известный британский актер в прошлом году выпустил пластинку "Let Them Talk", которая почти сразу поднялся на верхние строчки чартов.

Санкт-Петербург
БКЗ "Октябрьский", 24 июня
Москва
Magic Centre (Сокольники), 25, 26 июня

26 июня

Состоится премьера оперы Чайковского "Чародейка" в Большом театре. Постановка Александра Тителя, музыкальный руководитель и дирижер - Александр Лазарев, сценография и костюмы Валерия Левенталя.

Москва
Большой театр. Другие даты: 27-30 июня

Предпремьерный показ в МХТ им. Чехова пьесы Агаты Кристи "Свидетель обвинения" в постановке швейцарского режиссера Мари-Луиз Бишофберже. В ролях Рената Литвинова, Игорь Верник, Дмитрий Назаров, Олег Тополянский и другие.

Москва
МХТ им. Чехова. Другие даты: 27 июня

27 июня

В Зимнем дворце откроется выставка "Сантьяго Калатрава. В поисках движения", которая начинает цикл архитектурных выставок проекта "Эрмитаж 20/21". Экспозиция включает около 150 архитектурных проектов одного из самых известных и плодотворно работающих архитекторов, чей стиль называют "романтическим хай-теком" или "био-теком". В числе его работ здание вокзала Ориенте в Лиссабоне, клуб Марины д'Ареки и здание оперы в Тенерифе, "Музей завтра" в Рио-де-Жанейро и др.

Санкт-Петербург
Эрмитаж, до 30 сентября

Канадский певец Брайан Адамс выступит в Москве и Петербурге с программой "THE BEST". 

Санкт-Петербург
Ледовый Дворец, 27 июня
Москва
Крокус Сити Холл, 29 июня

28 июня

Монреальский джазовый фестиваль – один из самых масштабных джазовых фестивалей. Среди заявленных участников в этом году: B.B. King, Крис Ботти, Кенни Гарретт, Джек Брюс, Джеймс Тейлор, Лайза Минелли, Нора Джонс, Оркестры Дюка Эллингтона и Каунта Бэйси.

Монреаль
До 7 июля

Первым выставочным проектом ЦСК "Гараж" на новом месте станет интерактивная экспозиция "Потрогай музыку", в рамках которой будут представлены музыкальные инсталляции-аттракционы из Мобильного музея музыки в Дюссельдорфе. В рамках выставки основатель музея Михаэль Брадке проведет для детей и взрослых звуковые перформансы и мастер-классы.

Москва
ЦСК "Гараж" в Парке Горького, до 24 июля

29 июня

Фестиваль джаза в швейцарском Монтре в этом году привлекает посетителей списком участников, в числе которых заявлены Лана Дель Рей, Ноэль Галлахер, Аланис Мориссетт, Боб Дилан, B.B. King, Чик Кориа, Джейн Биркин и многие другие.

Монтре
Auditorium Stravinski, Шильонский замок и др., до 14 июля

30 июня

Фестиваль джазовой музыки "Усадьба. Джаз" во второй раз пройдет на Елагином острове в Санкт-Петербурге. На двух сценах выступят как звезды мирового масштаба, так и лучше представители российской сцены: Earth, Wind&Fire Experience feat Al Mckay, группа "Браво", Jamala, группа "Квартал", Uri Caine Trio, Eli Yamin Blues Band, Adam Wendt Power Set и другие.

Санкт-Петербург
Елагин остров, 30 июня, 1 июля

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала