Рейтинг@Mail.ru
Что слушать на фестивале "Усадьба. Джаз" - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Что слушать на фестивале "Усадьба. Джаз"

Читать ria.ru в
Девятый международный фестиваль "Усадьба. Джаз" пройдет на этих выходных в подмосковной усадьбе "Архангельское". За два дня на пяти сценах выступят более 50 коллективов, работающих в самых разных жанрах: от блюза, регги, африканской музыки до электро-фанка и эйсид-джаза. Разобраться в обширной программе фестиваля РИА Новости помогла его главный идейный вдохновитель, директор агентства "АртМания" Мария Семушкина.

Анна Загородникова

Девятый международный фестиваль "Усадьба. Джаз" пройдет на этих выходных в подмосковной усадьбе "Архангельское". За два дня на пяти сценах выступят более 50 коллективов, работающих в самых разных жанрах: от блюза, регги, африканской музыки до электро-фанка и эйсид-джаза. Разобраться в обширной программе фестиваля РИА Новости помогла его главный идейный вдохновитель,  директор агентства "АртМания" Мария Семушкина.

 

День первый

Суббота, 2 июня

Начать субботний вечер можно с концерта украинской группы The Maneken - представителей направления электроник-рок во главе с "украинским Jamiroquai" Евгением Филатовым, как называют его диджеи радиостанций страны. Коллектив представит свой новый материал, который записал в сотрудничестве с немецким автором текстов песен и кинорежиссером Чарли Стэдлером. Выступление на площадке "Берег" начнется в 17.30 мск. и продлится час.

Подробнее о программе на сайте фестиваля >>

В 18.50 на "Берег" выйдет очень яркий артист, диджей, один из самых влиятельных электронных музыкантов Мэтью Херберт (Matthew Herbert) - человек с массой псевдонимов, среди которых: Herbert, Doctor Rockit, Radio Boy, Wishmountain, Best Boy Electric. Его выступления даже сложно назвать концертами - они больше напоминают перформансы, так что двухчасовой сет, который он готовит, не оглашая программу организаторам, обещает быть запоминающимся.

Девять лучших музыкальных фестивалей этого лета >>

Для тех, кто не очень любит электронную музыку, но неплохо разбирается в джазе, Семушкина посоветовала обратить внимание на французский коллектив Yaron Herman Trio. К 30-ти годам израильский пианист Ярон Херман дал более 100 сольных концертов по всему миру и разработал теорию музыкальной импровизации "Композиция реального времени", о которой прочитал серию лекций в Университете Сорбонны. По словам Семушкиной, он исполняет совершенно нестандартный джаз, играет каверы, например, на Бритни Спирс и делает полноценные заводные шоу. Трио представит свой новый альбом на площадке "Аристократ" в 18.35.

Посмотрите инфографику "Самые масштабные опен-эйры России летом 2012 года" >>

 

После выступления Хермана стоит остаться на площадке "Аристократ", чтобы послушать Ришара Бона (Richard Bona), басиста-самоучку, лауреата "Грэмми". На "Усадьбу" он едет с новым кубинским проектом, в котором уживаются одновременно отголоски Buena Vista Social Club и камерунской музыки. С этим проектом после Москвы он появится на крупнейших джазовых фестивалях Европы, так что выступление на "Усадьбе Джаз" станет своего рода премьерой. Начало - в 20.00.

В 22.10 праздник можно продолжить на площадке "Партер", где выступит хэдлайнер фестиваля - прославленный "маленький оркестр" из Портланда Pink Martini, смешивающий джаз, классическую и старомодную поп-музыку. Концерт на "Усадьбе. Джаз" станет первым публичным выступлением коллектива в России. В течение полутора часов Pink Martini будет исполнять песни с нового альбома и хиты с предыдущих пластинок.

 

День второй

Воскресенье, 3 июня

В воскресенье можно никуда не торопиться, неспешно начав день в 16.30 с концерта коллектива из Норвегии The Katzenjammer на площадке "Партер". Девушки играют музыку в стилях рок-н-ролл и блюз с примесью кантри и этники. Несколько лет они штурмовали джазовые и неджазовые фестивали мира, но в России выступят впервые.

В 18.00 на этой же площадке начнется выступление украинской певицы Jamala. По словам Семушкиной, несмотря на известность на родине, в России первый концерт она дала на зимнем фестивале "Усадьба. Джаз" и произвела очень сильное впечатление. "Таких певиц вообще очень сложно найти. Музыка действительно очень качественная. И то как она работает с публикой, ее харизматичность, тоже делают выступление интересным", - уверена она. Концерт Jamala с большой духовой секцией продлится час.

 

Обязательным пунктом воскресной программы для настоящего любителя джаза должен стать концерт саксофониста, лауреата "Грэмми" Кенни Гарретта (Kenny Garrett), некогда выступавшего вместе с Майлсом Дейвисом. Вместе со своим квинтетом он представит новый альбом, концерт начнется на площадке "Аристократ" в 20.00 и закончится в 21.15.

Публике, предпочитающей электронную музыку, в это же время стоит отправиться на площадку "Берег", где сыграет группа Kraak & Smaak. Полтора часа электро-фанка (с 20.00) в исполнении одного из самых востребованных коллективов Голландии, по мнению организаторов, приятно порадует московскую публику.

 

Насыщенные выходные можно завершить концертом обладательницы Грэмми, посла доброй воли ЮНИСЕФ и самой популярной певицы африканского континента Анжелик Киджо (Angelique Kidjo). Эту исполительницу, сочетающую в своей музыке джаз, соул, поп-музыку, регги и блюз, организаторы пытались "заполучить" давно. По словам Семушкиной, она оказалась одним из самых дорогих артистов фестиваля этого года. Выступление Киджо начнется в 20.50. на площадке "Партер" и продлится до 22.20.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала