Рейтинг@Mail.ru
"Рок над Волгой" донесся до 220 тысяч зрителей - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Рок над Волгой" донесся до 220 тысяч зрителей

Читать ria.ru в
"Мы ожидали около двухсот тысяч человек, но фестиваль побил рекорд прошлого года, когда к нам приехали 170 тысяч человек. В нынешний День России фестиваль собрал 220 тысяч", - сказала пресс-атташе фестиваля Ксения Маренникова.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости, Нина Куриленко. Фестиваль "Рок над Волгой", посвященный Дню России, 12 июня собрал на поле "Красный пахарь" в Самарской области более 220 тысяч зрителей, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-атташе фестиваля Ксения Маренникова.

"Мы ожидали около двухсот тысяч человек, но фестиваль побил рекорд прошлого года, когда к нам приехали 170 тысяч человек. В нынешний День России фестиваль собрал 220 тысяч", - сказала Маренникова.

Участников фестиваля можно было условно разделить на два поколения - легенды и молодежь. Честь "старичков" защищали "Чайф", "Аквариум", Бутусов с "Ю-Питером", "Алиса" и Deep Purple, а открывала фестиваль молодая команда "Мордор, чье дело продолжили задорная "Пелагея" и меланхоличный "Сплин".

Открыли фестиваль актер Дмитрий Дюжев с шоуменом Олегом Гаркушей. Дюжев неожиданно признался, что "рок - это Божье дело", и на все вопросы журналистов отвечал: "На все милость Божья, главное - эту милость не упустить". Благочестиво настроенного артиста поддержала коллега-ведущая - экс-вокалистка трио "Лицецй", а ныне актриса сериала "Маргоша" Лена Перова. Она уверила журналистов, что не жалеет о смене карьеры: "Не нужно роптать на судьбу, нужно быть счастливым в настоящий момент".

Это не мы прогнулись, а мир изменился

О свободе, независимости, покорности и времени философствовали, общаясь с журналистами, Александр Кутиков и Андрей Макаревич из "Машины времени". Оставив бунтарство в прошлом, ветераны рок-сцены чувствуют себя в настоящем уверенно, легко и счастливо.

"Обратите внимание, мир все время меняется, каждую минуту. А вместе с миром меняются люди, да и сама жизнь, ситуация, обстоятельства. Ни Led Zeppilin, ни Чак Берри не протестовали. Мы высказывали свое ощущение жизни в той стране и в то время через песни. Профессиональные революционеры никому в этом мире не нужны. Революция - это неверный путь и, к счастью, он закончился", - заявил Кутиков.

С ним согласился и лидер группы: "Больше всего на свете не люблю протест ради протеста. Профессиональные протестанты еще хуже, чем профессиональные патриоты. Не надо делать из протеста работу. Когда нам не давали делать то, что мы считаем нужным, мы протестовали. А теперь мир изменился", - сказал Макаревич.

Музыканты убеждены, что изменениям подвержено все кругом, за исключением самих "машинистов" и их поклонников: "Они приходят с детьми, некоторые - уже с внуками, а внутри остаются теми же самыми", - утверждает Макаревич.

Однако проблема времени его крайне занимает. Кутиков даже предложил Макаревичу написать о времени книгу - продолжение недавно вышедшего сборника "Вначале был звук": "Если вначале было слово, а слово - это звук, то предлагаю тему "что такое время". Ведь время - это божественная составляющая нашего мира, и ничего не существовало бы, если бы не существовало этого божественного понятия", - объяснил свою мысль Кутиков.

Необходимости против чего-либо протестовать не чувствует и певица Пелагея, вышедшая к публике в сарафане и кокошнике из джинсовой ткани. "Моя миссия - донести русские песни до аудитории", - заявила она, пообещав выложить следующий альбом в сеть, а не продавать диск в магазинах.

"Я не рок-телочка, во мне нет социального протеста, который был, например, в песнях Янки Дягилевой, чью "Нюркину песню" я пою. В ее время это было актуально, а сейчас - нет", - считает певица, которая восстает исключительно против курения и сквозняков, так как бережет голос.

Мы все больны Газпромом

Группа "Сплин", как и прочие участники, спела несколько основных хитов и пару новых песен. Александр Васильев был эмоциональнее обычного, надрыв в его голосе был особенно силен, а на лице подрагивала нервная улыбка - все это выбивалось из празднично-триумфального настроения концерта.

"Словом, вы все больны "Газпромом" и за "Газпром" умрем", - припевом известной песни "Гандбол" Васильев взорвал многотысячную толпу. Журналистам он объяснил, что, живя в Петербурге, не может не переживать из-за возведения "Газпромом" башни "Охта-центра".

Выступление он закончил песней "Всего хорошего" с ее знаменитым припевом: "С сегодняшнего дня прошу считать меня недействительным". А на вопрос о значении праздника 12 июня ответил неожиданно серьезно: "Чтобы праздник независимости стал таковым, нужно не очень много: всего лишь оставить богатства в стране и выпустить политзаключенных".

Последние три группы - "Кипелов", Deep Purple и "Алису" - публика встречала восторженно и, кажется, уже не очень разбирая, кто, что и как поет. Столбик термометра к вечеру начал опускаться, но градус накала в толпе только повышался, все больше пивных бутылок летело по направлению к сцене, а по краям поля зрители прекращали танцевать и укладывались в траву.

Для публики фестиваль завершился салютом и многокилометровыми пробками по пути к Самаре. На следующее утро, когда музыканты улетали в Питер, никто не узнавал ни группу "Аквариум", ни "Алису", ни Олега Гаркушу - даже Константин Кинчев в полном рокерском наряде остался незамеченным. Внимание к себе привлекли только музыканты из "Короля и шута", поскольку их групповая принадлежность была крупными буквами указана на футболках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала