Рейтинг@Mail.ru
Акция в поддержку голодающего эсера Шеина в Астрахани завершилась - РИА Новости, 14.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция в поддержку голодающего эсера Шеина в Астрахани завершилась

© Фото : Данила ЛенделеАкция в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина
Акция в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина
Читать ria.ru в
По оценкам областного управления МВД, пиковое число участников акции составило 400 человек. Организаторы утверждают, что людей было в десять раз больше.

АСТРАХАНЬ, 14 апр - РИА Новости. Акция в поддержку голодающего эсера Олега Шеина в Астрахани, продолжавшаяся около четырех часов, завершилась, ее участники разошлись по домам, передает корреспондент РИА Новости.

Бывший кандидат на пост астраханского мэра Олег Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов на мэрских выборах 4 марта. По данным горизбиркома, на выборах победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%.

В Астрахань из Москвы приехала большая группа политиков, в том числе лидер эсеров Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев, и общественных деятелей. Акция проходила в формате встречи с депутатами Госдумы и потому не требовала согласования с городскими властями. Несмотря на это, она сопровождалась всеми атрибутами митинга - плакатами, флагами, скандированием лозунгов, распространением агитматериалов. При этом оппозиционеры постоянно перемещались по улицам города с одного места на другое.

Сначала сторонники Шеина собрались у штаба голодающих на Советской улице. После непродолжительного митинга, собравшего несколько десятков человек, они направились в парк Братский сад, который находится рядом с Астраханским Кремлем. Там оппозиционеры провели еще одну акцию, уже более многочисленную.

Затем большинство сторонников Шеина направились на площадь Ленина. Часть протестующих - несколько десятков человек - откололись от основной массы и направились в сторону сквера имени Кирова (где изначально предполагалось провести массовую акцию в поддержку Шеина), а затем изменили маршрут движения и попытались прорваться к зданию мэрии города. На улице Чернышевского дорогу им преградила полиция. После нескольких попыток прорвать оцепление охранники правопорядка задержали троих наиболее активных. Остальные участники этой "малой акции" покинули место событий и присоединились к большинству на площади Ленина. На задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, после чего их отпустили.

Площадь Ленина также не стала конечным пунктом маршрута: после проведения здесь непродолжительного митинга и совещания по дальнейшим действиям собравшиеся направились обратно к штабу голодающих на Советской улице, где через некоторое время и завершили акцию.

По оценкам областного управления МВД, пиковое число участников акции составило 400 человек. Организаторы утверждают, что людей было в десять раз больше.

Полицейские в действия протестующих не вмешивались, серьезных инцидентов за время акции не произошло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала