С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РИА Новости. Одного из двух положенных замов для своего председателя Александра Худилайнена выбрали вчера депутаты ЗакСа Ленобласти, также они утвердили состав профильных комиссий и их руководителей. Как и следовало ожидать, большинство наиболее значимых постов заняли представители "Единой России", пишет в четверг Ъ.
Как пишет издание, никакой интриги или борьбы фракций за возможность продвинуть на пост заместителя спикера областного парламента своего представителя не произошло. Кандидатура была предложена лишь одна — Сергей Бебенин от "Единой России". В ходе тайного голосования вице-спикер был избран подавляющим большинством голосов — из 47 депутатов 33 отдали за него голоса.
Область приложения сил нового назначенца была обозначена довольно ответственная — заместитель председателя ЗакСа Ленобласти по экономико-финансовым вопросам.
Договориться о единой кандидатуре второго зама, который положен по штату, депутатам вчера не удалось. Представители оппозиционных партий, недовольные сложившимся в парламенте численным превосходством депутатов от "Единой России", выступили с предложением умерить аппетиты партии , пишет Ъ.
В итоге было найдено соломоново решение — пока господин Худилайнен обойдется, а депутаты создают специальную рабочую группу, которая уже в январе либо предложит единого кандидата, либо вынесет на суд парламентариев предложения об изменении существующей на сегодняшний день структуры Законодательного собрания.
Депутаты также утвердили персональный состав комиссий и их председателей. Председателями девяти наиболее значимых комиссий из тринадцати существующих были назначены представители "Единой России": комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности: председатель — Вадим Рябов; по бюджету и налогам — Евгений Петелин, по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству — Иван Григорьев; по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу — Иван Хабаров; по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению — Юрий Соколов; по здравоохранению и социальной политике — Александр Петров; по законодательству, международным, региональным и общественным связям — Вадим Густов; по законности и правопорядку — Олег Петров; по образованию и науке — Николай Пустотин. Выдвиженцы "Справедливой России" возглавили комиссии: по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту — Галина Куликова; по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу — Геннадий Жирнов. Представитель КПРФ Николай Кузьмин утвержден председателем комиссии по экологии и природопользованию. ЛДПР — в лице депутата Юрия Олейника — досталось руководство комиссией по регламенту и депутатской этике.