Рейтинг@Mail.ru
У Safa Tour в этом году не было права отправлять паломников в хадж - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

У Safa Tour в этом году не было права отправлять паломников в хадж

Читать ria.ru в
Более 60 паломников, которые не смогли вылететь из Уфы в Мекку из-за отсутствия у них виз в Саудовскую Аравию, пытаются разрешить ситуацию у посольства этой страны в Москве, передает корреспондент РИА Новости. Как сообщили собравшимся сотрудники посольства, московский туроператор Safa Tour в этом году лишился права отправлять паломников в хадж.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Более 60 паломников, которые не смогли вылететь из Уфы в Мекку из-за отсутствия у них виз в Саудовскую Аравию, пытаются разрешить ситуацию у посольства этой страны в Москве, передает корреспондент РИА Новости. Как сообщили собравшимся сотрудники посольства, московский туроператор Safa Tour в этом году лишился права отправлять паломников в хадж.

Вылететь из Уфы в Мекку 150 паломников из Башкирии, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей должны были еще 23 октября, но полет не состоялся из-за отсутствия у них виз в Саудовскую Аравию. По словам представителя "Аира-тур", через которое паломники оформляли документы, деньги за билеты были перечислены на счета московского туроператора Safa Tour для оформления необходимых документов, однако обещанные визы паломники так и не получили.

Четыре дня более сотни паломников провели в уфимской мечети "Гуфран" в ожидании разрешения проблемы с визами, а в четверг часть из них на двух автобусах выехала в Москву в надежде решить проблему на месте, обратившись непосредственно в посольство Саудовской Аравии с просьбой выдать им дополнительные визы, а также разобраться в ситуации, почему на оплаченные заранее туры не были подготовлены необходимые документы.

Как рассказали паломники корреспонденту РИА Новости, к прибывшим в Москву вышел сотрудник посольства, он пытался урегулировать конфликт, в частности, созвониться с туроператом. Также на место прибыл полпред Башкирии при президенте РФ Рустэм Вильданов, который по телефону связался с послом Саудовской Аравии. Посол еще раз гарантировал квоты паломникам в следующем году и сообщил, что у Safa Tour не было права отправлять паломников в хадж.

Как пишут ряд СМИ, Safa Tour несколько лет отправлял паломников в хадж, но в текущем году не получил аккредитацию в Совете по хаджу.

РИА Новости пока не располагает комментариями Safa Tour и Ростуризма в связи с этой информацией.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев сообщил РИА Новости, что посольство Саудовской Аравии в России предложило обманутым паломникам совершить через два месяца малый хадж - Умра. По его словам, посол гарантировал приоритетное оформление документов паломникам из данной группы на хадж в следующем году.

Паломники просят помощи у властей в разрешении их проблем. Эту ночь они, как ожидаются, проведут в автобусах или мечетях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала