Рейтинг@Mail.ru
Паломникам из Уфы предложили совершить малый хадж - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Паломникам из Уфы предложили совершить малый хадж

Читать ria.ru в
Посольство Саудовской Аравии в России предложило паломникам, которые не смогли вылететь из Уфы в Мекку из-за отсутствия виз, совершить через два месяца малый хадж - Умра, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев.

УФА, 28 окт - РИА Новости, Рамиля Салихова. Посольство Саудовской Аравии в России предложило паломникам, которые не смогли вылететь из Уфы в Мекку из-за отсутствия виз, совершить через два месяца малый хадж - Умра, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев.

Четыре дня более сотни паломников из Башкирии, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей, которые должны были вылететь из Уфы в Мекку 23 октября, провели в уфимской мечети "Гуфран" в ожидании разрешения проблемы с визами. По словам представителя турагентства, через которое паломники оформляли документы, деньги за билеты были перечислены на счета московского туроператора для оформления необходимых документов, однако обещанные визы паломники так и не получили. В ситуацию вмешался председатель духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, он просил для паломников дополнительные визы, но в четверг посольство королевства ответило официальным отказом. Тогда 65 паломников на двух автобусах отправились в Москву, чтобы решить вопрос виз в посольстве королевства.

"Паломники смогут совершить малый хадж через два месяца", - сказал посол Саудовской Аравии по телефону президенту Башкирии Рустэму Хамитову, к которому с просьбой содействовать в решении с вопросом виз обратились сами паломники.

"Посол гарантировал также приоритетное оформление документов паломникам из данной группы на хадж в следующем году. По его словам, въезд в страну для паломников закрыт с 25 октября", - сказал Валиев.

Однако по информации мусульман, которые в настоящее время едут в Москву, въезд в королевство для паломников закроется только 1 ноября. Они надеются попасть в пятницу в посольство и разрешить ситуацию.

"До столицы осталось всего несколько часов, надежда на положительный результат у нас еще остается", - сказал РИА Новости по телефону руководитель группы паломников Тулкын хазрат.

По его словам, люди устали в дороге, они обедают в придорожных кафе, там же совершают намаз.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Башкирии, Хамитов в ближайшее время намерен обратить внимание правоохранительных органов и прокуратуры на ситуацию, в котором оказались уфимские паломники.

Ранее директор уфимского турагентства Марина Беляева заявила журналистам о намерении подать исковое заявление в прокуратуру на туроператора, который, по ее мнению, виновен в ситуации с паломниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала