Рейтинг@Mail.ru
Футбольный чемпионат: судьи ошибаются, тренеры уходят - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольный чемпионат: судьи ошибаются, тренеры уходят

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" подводит итоги 26-го тура чемпионата России-2011/2012 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Статус-кво в таблице российского чемпионата по футболу после очередного тура сохранилось. "Зенит" по-прежнему первый. В двух очках от него ЦСКА, в трех – "Динамо", сумевшее на своем поле обыграть "Краснодар", и в семи – "Спартак" и "Локомотив".

Яркое действо

"Спартак" и "Зенит" провели в Москве матч, запомнившийся благодаря множеству острых эпизодов. В игре были автогол (капитан "Зенита" Александр Анюков в яростной борьбе с нигерийским форвардом "Спартака" Эмануэлем Эменике проткнул мяч в свои ворота); скоростной ответ гостей (Мигель Данни); удаление спартаковского защитника Николаса Парехи еще в первом тайме; быстрый гол "Зенита" сразу после перерыва (Александр Кержаков возглавил список бомбардиров турнира – 16 мячей); пижонство игроков санкт-петербургской команды, посчитавших дело сделанным и не использовавших несколько выгодных моментов; игра ва-банк оставшегося вдесятером "Спартака" – на поле появился второй "чистый" нападающий Веллитон, оправдавший тренерский риск забитым голом; судейские погрешности.

Непонятное назначение

"Спартак" уже привычно выразил недовольство уровнем судейства Владимира Казьменко. По этому поводу высказались и владелец клуба Леонид Федун, и генеральный директор-главный тренер Валерий Карпин. Нельзя не согласиться с позицией "Спартака": на игры такого накала следует назначать рефери более опытных и искушенных, нежели молодой ростовчанин.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Спартак" - "Зенит">>

Казьменко судил с ошибками, но на его ошибки  вправе сетовать и "Зенит". Вряд ли есть основания говорить о предвзятости в решениях Владимира Казьменко. Речь может идти лишь о квалификации, не позволяющей арбитру без явных ляпов проводить матчи столь высокого уровня. Итальянец Роберто Розетти, возглавляющий с недавних пор российский судейский корпус, никогда, к сожалению, не разъяснеет действия своих подопечных и тем самым способствует распространению самых невероятных слухов относительно решений, принятых на поле тем или иным арбитром.

Не разъясняет Розетти и принципы, в соответствии с которыми он назначает судей на матчи. Никому, например, неведомо, почему на ключевую игру второго круга – "Спартак" - "Зенит" - был назначен именно Казьменко, а не кто-то из самых квалифицированных и опытных российских арбитров.

И в этом случае слухов – масса. Говорят, в частности, о том, что назначением Казьменко Розетти хотел оказать поддержку своему соотечественнику – тренеру "Зенита" Лучано Спаллетти.

Сборная без Кержакова?

Самым, пожалуй, неприятным событием матча в Лужниках стала травма Александра Кержакова. Не исключено, что он не сможет 7 октября сыграть за сборную в решающей для нее отборочной встрече чемпионата Европы в Словакии.

Если медики после проверки состояния ноги Кержакова скажут "нет", Дик Адвокат готов вызвать в тренировочный лагерь сборной еще одного нападающего. Но полноценную замену форварду "Зенита" сейчас найти невозможно.

Всем было ясно, что именно Кержаков выйдет в стартовом составе матча в Словакии. Он пребывает в отменном функциональном тонусе, постоянно забивает, заметны его лидерские качества. Но фоне того, что оба других вызванных в расположение сборной России нападающих – Роман Павлюченко из лондонского "Тоттенхэма" и Павел Погребняк из "Штутгарта" - нерегулярно играют за свои клубы, только Кержаков на данный момент выглядит игроком передней линии, способным доставить серьезные неприятности обороне Словакии.

Каскад отставок

Сразу три клуба в туре играли под руководством новых тренеров, и ни один из них не выиграл.

Самая громкая отставка произошла в Махачкале. Неожиданно был уволен Гаджи Гаджиев. Поскольку в официальном клубном  разъяснении случившегося приводятся лишь слова благодарности в адрес Гаджиева, остается лишь догадываться о том, что на самом деле произошло в "Анжи". Скорее всего, владелец клуба Сулейман Керимов выразил недовольство качеством работы тренера, посчитав, что затраченные на приобретения новых высококвалифицированных футболистов десятки миллионов евро (неофициальные источники называют цифру 90 миллионов) должны были принести игру более высокого уровня и место в таблице – не просто в первой восьмерке, а рядом с "Зенитом", ЦСКА и "Динамо".

Гаджиеву не позволили доработать до конца второго круга (всего осталось четыре тура). Команду возглавил тренерский тандем, в состав которого вошли ассистент Гаджиева Андрей Гордеев (один из самых перспективных  молодых российских специалистов) и Роберто Карлос. Начал тандем с поражения: на своем поле махачкалинский клуб имел подавляющее преимущество, но был бит "Локомотивом".

Проиграл на своем поле с новым тренером – Станиславом Черчесовым -  и грозненский "Терек". В игре "Терека" разочаровались зрители: трибуны новой арены во время матча с аутсайдером чемпионата – нальчикским "Спартаком" - зияли пустотами. В непривычной для этого стадиона тишине "Терек" не сумел справиться с одной из самых слабых команд нынешнего турнира.

Новый тренер - и в "Амкаре", который сыграл вничью в Нижнем Новгороде с "Волгой". Впрочем, тренер относительно новый. Миодраг Божович некогда уже работал в Перми, занимал с этим клубом четвертое место, выводил его в финал Кубка России. Потом черногорский специалист уехал в "Москву", затем тренировал "Динамо", из которого его уволили в апреле нынешнего года.

Лишь пять клубов – "Зенит", ЦСКА, "Кубань", "Рубин" и "Краснодар" - обошлись пока без тренерских отставок. Еще в одном – "Спартаке" - она поначалу была объявлена, но потом Валерия Карпина восстановили в должности. В десяти же командах состоялись замены тренеров, в некоторых – не по разу, и в общей сложности в них на тренерском посту побывали 22 специалиста.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала