Рейтинг@Mail.ru
"Седалгин" по рецепту поможет спасти от "крокодила" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Седалгин" по рецепту поможет спасти от "крокодила"

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкПродажи кодеина за последнее время выросли вдвое, быстро увеличивается число притонов, в которых "варят" и принимают дезоморфин
Продажи кодеина за последнее время выросли вдвое, быстро увеличивается число притонов, в которых варят и принимают дезоморфин
Читать ria.ru в
"Катастрофическая ситуация" - так сказал об эпидемии дезоморфиновой наркомании в России заместитель главы Управления ФСКН России по городу Москве Иван Елисаветченко. За последние два года число дезоморфиновых наркоманов выросло в 25 раз. Их сейчас примерно 50-75 тысяч.

Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.

"Катастрофическая ситуация" - так сказал об эпидемии дезоморфиновой наркомании в России заместитель главы Управления ФСКН России по городу Москве Иван Елисаветченко. За последние два года число дезоморфиновых наркоманов выросло в 25 раз. Их сейчас примерно 50-75 тысяч. С лета 2012 года кодеиносодержащие препараты, из которых наркоманы "варят" дезоморфин, начнут отпускать по рецептам. Эксперты думают над тем, как, с одной стороны, не доставить новой головной боли тем россиянам, которые принимают лекарства с кодеином от мигрени и боятся лишиться проверенных средств, и, с другой, - как спасти от дезоморфиновой эпидемии молодежь.

Жертвы "крокодила"

"Поезжайте по регионам и посмотрите в глаза матерей тех молодых людей, которые умерли от дезоморфиновой наркозависимости", - говорит Иван Елисаветченко. Гибнет молодежь 25-26 лет.

По словам эксперта, продажи кодеина за последнее время выросли вдвое, быстро увеличивается число притонов, в которых "варят" и принимают дезоморфин. В Пермском крае смертность от дезоморфиновой наркозависимости выросла в 25 раз, а в Красноярском - в 74 раза, приводит данные Елисаветченко.

Те, кто не погиб от употребления дезоморфина, становятся инвалидами. Зелье запускает разрушительные процессы в тканях: страдают сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная, нервная системы организма. Молодые люди, подсевшие на "крокодил" (так в просторечии именуют дезоморфин), буквально теряют лицо: стремительно стареют и теряют зубы, у них крошатся кости лица.

Летом врачи Клиники челюстно-лицевой хирургии 1-го Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова оперировали пациентку, ставшую жертвой "крокодила". Ей пришлось удалить и нижнюю челюсть, и часть верхней челюсти. Такие случаи, увы, не единичны.

"Нужно думать об этих людях и спасать их. Кодеин надо убирать из открытого доступа", - подчеркивает главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

Аптечный фейс-контроль

Евгений Брюн напоминает ситуацию с коаксилом. Этот энергизирующий антидепрессант при частом использовании в больших дозах превращается в наркотик, способный убить человека. Именно поэтому "некоторое время назад препарат закрыли под рецептурный доступ". Кодеиносодержащие препараты население использует гораздо шире, ситуация осложняется.

Препараты "Пенталгин Н", "Нурофен Плюс", "Солпадеин", "Седалгин", "Терпинкод", "Коделак" и "Каффетин" используются как анальгетики, противопростудные и противокашлевые средства, применяются при невралгиях и ревматизме. По словам Ивана Елисаветченко, "кодеин содержится в 90% препаратов от головной боли и 10% препаратов от кашля". По данным Евгения Брюна, кодеиносодержащие препараты используют в медицинских целях до 40 млн россиян.

"Боюсь, что каждый такой шаг (введение отпуска препаратов с кодеином по рецептам - прим. ред.) приведет к тому, что права граждан с больной головой будут нарушены, а у врачей появится дополнительная нагрузка", - считает ответственный секретарь правозащитного Совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова.

Стоит ли говорить, какие очереди в поликлиниках к врачам с самого утра? Даже к терапевту подчас приходится записываться заранее. Сколько времени пройдет, прежде чем пациент получит долгожданный рецепт? И как справиться с болью, если помогает, к примеру, только "Седалгин"?

Пока это лишь риторические вопросы.

"Замены кодеиносодержащим препаратам еще нет", - говорит Евгений Брюн. Такие лекарства-заменители пока только разрабатываются. Вполне вероятно, они будут дорогими, считает эксперт.

"Мы предлагаем ввести в аптеках должность фельдшера, который сможет поставить диагноз и тут же выписать рецепт на кодеиносодержащие препараты", - отмечает Иван Елисаветченко. Можно сделать бланки рецептов, в которые остается только вписать фамилию, добавляет он.

Предполагается, что эти нововведения существенно сэкономят время людей, обращающихся в аптеку за обезболивающими с кодеином. Но тут возникает вопрос: насколько будет объективен и действен "фейс-контроль" фельдшера? Эксперты уверяют, что наркозависимого покупателя можно вычислить сразу - по внешнему виду. И все-таки это не слишком жесткий критерий. "Аптеки больше заинтересованы в том, чтобы все-таки продать препараты", - замечает начальник I отдела Службы по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу Владимир Пузанов.

"Крупные аптечные сети дорожат именем", - говорит Иван Елисаветченко. А вот маленькие аптечные пункты - не всегда. "Мы нашли несколько пунктов, созданных специально под наркоманов. Сначала они продавали буторфанол (опиоидный анальгетик - "младший брат героина", на языке наркологов, - прим. ред.), а потом стали продавать кодеиносодержащие препараты". Пора остановить такие "оптовые" продажи опасных препаратов, заключают эксперты.

Остается проблема с интернет-аптеками, признает Иван Елисаветченко. "Мы мониторим их", - отмечает он. Сейчас по интернету можно легко купить многие сомнительные средства. Интернет-аптеки чисто формально задают клиентам вопрос, есть ли у них рецепт на лекарство. Однако курьеры, доставляющие препараты, крайне редко просят предъявить назначения врача. Бизнес для интернет-аптек всегда дороже, чем здоровье пациентов.

Не только запрещение, но и просвещение

"Запретительные меры никогда не решают проблему, - говорит правозащитница Наталия Евдокимова. - Чтобы решить проблему распространения наркозависимости, нужно просвещение буквально с яслей".

"Мы просим дать нам трибуну на телевидении, чтобы вести просветительскую работу, - замечает нарколог Евгений Брюн. - Однако главные телеканалы категорически не хотят с нами сотрудничать. Они требуют огромных денег". Между тем, по его данным, 10-13% старшеклассников имеют опыт употребления наркотиков. На втором курсе вуза такой опыт есть уже у 30% студентов.

Евгений Брюн подчеркивает важность профилактики наркомании в школе, когда еще не сформировалась наркозависимость. "В любом случае, - говорит он, - государству это выходит гораздо дешевле, чем потом лечить уже наркозависимых людей".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала