Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы заявили о пленении украинских снайперов в боях за Триполи - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы заявили о пленении украинских снайперов в боях за Триполи

Читать ria.ru в
Рафаэль Даминов. Ливийские повстанцы, объявившие в пятницу об установлении полного контроля над столицей страны Триполи, утверждают, что в ходе боев за квартал Абу Салим, остававшийся до этого момента под контролем сил Муамара Каддафи, захватили в плен украинских граждан.

ТРИПОЛИ, 26 авг - РИА Новости. Рафаэль Даминов. Ливийские повстанцы, объявившие в пятницу об установлении полного контроля над столицей страны Триполи, утверждают, что в ходе боев за квартал Абу Салим, остававшийся до этого момента под контролем сил Муамара Каддафи, захватили в плен украинских граждан.

После взятия резиденции Каддафи отряды ливийских повстанцев на протяжении последних нескольких дней пытались войти в городской квартал Абу Салим. Продвижение замедлялось из-за многочисленных снайперов, укрывшихся на крышах домов и добровольцев из местного населения, лояльных режиму лидера Джамахирии. Мятежники считали, что именно в этом районе мог укрываться Сейф Аль-Ислам Каддафи.

В пятницу представитель Переходного национального совета Ливии Яхъя Салих заявил РИА Новости, что "операция по зачистке Абу Салима завершена", но сыновей Каддафи там не оказалась.

При этом, по словам представителей ПНС, в Абу Салиме взято в плен около 200 человек, в основном - наемники из африканских стран. Также задержано несколько десятков снайперов, 15 из них, как утверждают представители совета, - граждане Украины.

МИД Украины во вторник уже выражал сомнения в правдивости появившейся ранее в СМИ информации о захвате ливийскими повстанцами украинских наемников, якобы воевавших на стороне Муамара Каддафи. По данным некоторых украинских СМИ, ссылавшихся на американскую журналистку Сару Корп, ливийские повстанцы якобы уже захватывали украинских наемников. Реакция на новые заявления ливийских мятежников от украинских дипломатов пока не поступала.

В марте текущего года украинский МИД также опровергал возможность участия граждан Украины в качестве наемников в Ливии. Тогда СМИ писали, что в Бенгази якобы сбили истребитель ВВС Ливии и пленили его пилота - гражданина Украины. Он утверждал, что в Ливии в качестве наемников задействованы порядка 23 украинских военных летчиков.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока достоверно ничего неизвестно. За поимку Каддафи объявлено крупное вознаграждение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала