Рейтинг@Mail.ru
Космонавты МКС с задержкой завершили работу в открытом космосе - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты МКС с задержкой завершили работу в открытом космосе

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Космонавты Международной космической станции Сергей Волков и Александр Самокутяев с 40-минутной задержкой завершили выход в космос по российской программе и благополучно вернулись на борт российского сегмента станции, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 4 авг - РИА Новости. Космонавты Международной космической станции Сергей Волков и Александр Самокутяев с 40-минутной задержкой завершили выход в космос по российской программе и благополучно вернулись на борт российского сегмента станции, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами.

Для Самокутяева этот выход был первым в его карьере. Более опытный Волков уже дважды работал в открытом космосе во время предыдущего полета.

Работы в околоземном пространстве выполнялись в компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК". Это пятая модификация "Орланов" и первый российский компьютеризированный скафандр, который используется на орбите с 2009 года. При возникновении нештатных ситуаций (например, при повышенном расходе кислорода) соответствующая информация высвечивается на электронном табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка. Впрочем, хитрую электронику космонавт может по своему желанию частично отключить.

За время работы за бортом МКС Волков вручную запустил микроспутник "Кедр", на котором правда отсутствует одна из двух передающих антенн. Этот образовательный радиолюбительский спутник массой 30 килограммов назван в честь одноименного позывного Юрия Гагарина. Запуск малого космического аппарата в рамках эксперимента "РадиоСкаф" посвящен 50-летию полета первого человека в космос. "Кедр" был доставлен на МКС в конце января 2011 года на борту российского космического грузовика "Прогресс М-09М".

Эксперимент "РадиоСкаф" выполняется в рамках студенческой программы ЮНЕСКО по космическому образованию молодежи России и зарубежных стран. Планируется, что с орбиты "Кедр" будет передавать приветственные сообщения на 17 языках, фотографии Земли, а также научную информацию, которую смогут принимать радиолюбители всего мира. Ранее космонавты уже провели пробное включение спутника на борту МКС с цель проверки его работоспособности.

Космонавты также установили на внешней поверхности российского сегмента МКС новейшую аппаратуру лазерной связи. Ранее руководитель отделом по внекорабельной деятельности РКК "Энергия" Александр Полещук рассказал РИА Новости, что это позволит обеспечить передачу пакетов потокового видео и больших объемов информации со станции на Землю и обратно на МКС.

Волков и Самокутяев во время выхода в открытый космос не успели перенести грузовую стрелу ГСтМ-1 со стыковочного отсека "Пирс" на малый исследовательский модуль (МИМ-2) "Поиск". В рамках медико-биологического эксперимента "Биориск" на поверхности "Пирса" была установлена небольшая платформа с тремя контейнерами с микроорганизмами и спорами грибов, чтобы выяснить их влияние на материалы, используемые при производстве космической техники.

Волков и Самокутяев также впервые сфотографировали в открытом космосе на фоне Земли портреты основоположников космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева, а также первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Эта операция проводилась в самом конце выхода в открытый космос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала