Рейтинг@Mail.ru
Её ход – всегда первый - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Её ход – всегда первый

Читать ria.ru в
Перенос выборов с участием Матвиенко в два малоизвестных округа в черте Санкт-Петербурга избавляет ее от конкурентов. Но обостряет проблему "сменщика": с кандидатурой надо определиться до 21 августа.

Дмитрий Бабич

Наблюдатели теряются в догадках, что заставило Валентину Матвиенко выбрать более безопасный, но менее почетный метод избрания в Совет Федерации. Перенос выборов с участием Матвиенко из исторического Ораниенбаума в два малоизвестных округа в черте Санкт-Петербурга избавляет Валентину Ивановну от конкурентов. Но он же обостряет проблему "сменщика" первой дамы города: с кандидатурой надо определиться до 21 августа.

Решение питерского губернатора Валентины Матвиенко не баллотироваться в городской совет города Ломоносова ставит не самую красивую точку в ее губернаторской карьере. Петербуржцы, и особенно жители Ломоносова, ожидали борьбы и интриги, а также – будем реалистами – подарков от уходящей на повышение в Совет Федерации первой дамы города. Ломоносов, бывший Ораниенбаум, был основан Петром Первым как императорская резиденция как раз 300 лет назад, так что все предвыборные подачки можно было списать на юбилейные торжества.

Но ничего этого не будет. Ни интриги, ни торжеств, ни подарков. Выйдя из полумесячного отпуска, Матвиенко вдруг объявила, что не будет баллотироваться в Ломоносове, где ей приготовились бросить вызов коммунисты и справороссы Сергея Миронова. А пойдет она на выборы в округах "Петровский" и "Красненькая речка", где оппозиция не успела подготовить ей хоть каких-то спарринг-партнеров. И не успеет, добавим, - регистрация кандидатов закончилась 27 июля, а выборы будут уже 21 августа. В общем, технология известна: кто не успел, тот опоздал, а вы, господа петербуржцы, смиряйтесь со свершившимся фактом.

"Справедливая Россия" Сергея Миронова, правда, обращает внимание на отсутствие выборов в этих двух округах на сайте Государственной Автоматизированной Системы "Выборы". Мол, если б мы знали, то непременно бы бросили Матвиенко вызов и в этих округах. Но с юридической точки зрения интернет-сайт Центризбиркома – это всего лишь средство информирования населения, а не регистрации выборов. Так что пенять на него нечего – кто сказал, что население в данном случае кто-то хотел информировать именно таким образом?

Оказывается, объявление о выборах появилось совсем в другом месте - в местной окружной газете. В киосках города эту газету не увидел ни один представитель питерской прессы, все лето искавшей имя Матвиенко в списках муниципальных кандидатов. Правда, сама Валентина Ивановна уверяет, что никто и не пытался скрыть выборы в "Петровском" и "Красненькой речке". И что она собственным глазами читала в прессе объявление о выборах в этих округах. А то, что она не стала об этом объявлять, Матвиенко объяснила просто: "Я была в отпуске, у меня не было контактов с журналистами".

Все понимают, что Валентина Ивановна изберется в обоих этих округах, пройдет в Совет Федерации и станет его председателем. Но какова будет моральная ценность у этой победы? Формально мы все могли стать акционерами "Газпрома" и еще уймы других ценных активов – просто объявления об их распродаже доводились не до всех, а до избранных. Отсюда вечная российская формула – места знать надо! Но что же получилось в итоге? Все эти активы уже несколько раз меняли хозяев. Хоть хозяин и знал места, а кто-то знал места еще лучше. То же самое и в политике – непрозрачная победа решает проблему, но не придает стабильности политической системе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала