Рейтинг@Mail.ru
Беременные россиянки на морозе просили государство не экономить на детях - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беременные россиянки на морозе просили государство не экономить на детях

Читать ria.ru в
Беременные женщины на всероссийском пикете 18 января требовали отменить поправки в законе, меняющих порядок расчета декретных пособий. Правительство пообещало разобраться с проблемой.

Всероссийская акция протеста "Нет – сокращению материнских пособий!" прошла во вторник, 18 января в ряде городов России. Беременные женщины и молодые мамы, их мужья и родители, а также правозащитники вышли на пикеты, протестуя против изменений в действующем законодательстве, согласно которым с 2012 года в стране будет введен новый порядок расчета декретных пособий.

По мнению участников акции, нововведения серьезно сократят размер выплат по беременности.

"Мы требуем сохранить прежний расчет навсегда. Женщины рассчитывают на эти деньги. В ситуации, когда один из членов семьи уходит в отпуск по уходу за ребенком, семейный бюджет значительно сокращается. А ребенка содержать необходимо. А если в семье двое, трое детей? Понимаете, как осложняется финансовая ситуация? И единственной поддержкой должны быть детские пособия, благодаря которым женщина может не работать", - отметила одна из участниц пикета, состоявшегося в Санкт-Петербурге.

Подобные акции прошли также в Москве, Перми, Ижевске, Владимире, Брянске, Омске и Новосибирске.

В 2010 году Госдума приняла поправки в действующее законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам должно было рассчитываться с 1 января 2011 года исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Акции протеста против этого нововведения в декабре 2010 года прошли в Москве и Петербурге, после чего президент Дмитрий Медведев в ходе телеинтервью предложил пересмотреть механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин. Правительство РФ подготовило новые поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период ей рассчитывать пособие – год или два.

Однако противники поправок отмечают, что это лишь отсрочка на год и говорят, что беременные женщины в 2012 году столкнутся со значительным сокращением пособия по беременности и родам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала