РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 14.01.2011

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Аргентинец Лионель Месси назван ФИФА лучшим футболистом 2010 года
14 января 2011, 21:42

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Лионель Месси вновь стал лучшим футболистом мира, Ольга Зайцева принесла сборной России по биатлону первое золото на этапах Кубка мира-2010/11, а конькобежец Иван Скобрев выиграл чемпионат Европы в классическом многоборье - таковы основные спортивные события недели.

Второй "Золотой мяч" для Месси

Аргентинец Лионель Месси сохранил за собой титул сильнейшего футболиста на планете. Второй год подряд игрок "Барселоны" опередил своих конкурентов по числу набранных баллов по итогам голосования, которое в этом году проходило по новой схеме. Награды "Золотой мяч" по версии французского журнала France Football и звание Игрока года ФИФА были объединены, что дало призу новое название - FIFA Ballon d?Or. Теперь в голосовании участвуют не только журналисты, как это было раньше, но и главные тренеры с капитанами национальных сборных.

Последние, по информации любителей статистики, и обеспечили победу Месси. По итогам голосования аргентинец набрал 853 балла, опередив одноклубников Андреса Иньесту (674) и Хави (634). А вот полузащитник миланского "Интера" Уэсли Снейдер, за которого свои голоса отдали многие журналисты, оказался лишь четвертым.

Подобное расхождение спровоцировало споры о справедливости результата, которые подогревались сообщениями о том, что ФИФА при подсчете голосов не учла мнение пяти специалистов и тренеров, в числе которых были и те, кто на первое место поставил Снейдера. Среди тех, кто не согласился с мнением большинства, оказался и президент УЕФА Мишель Платини. "Блестяще проявил себя испанец Хави и его коллега Иньеста. Они были достойны этой победы куда больше, чем Лионель, - отметил француз. - Но я никак не могу повлиять на это, кроме как предложить вручать европейскую награду лучшему футболисту Старого Света".

Поддержки предложению Платини долго ждать не пришлось. Ожидается, что приз лучшему футболисту Европы будет вручен в следующем году в Монако в день жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. В голосовании примут участие представители европейских федераций, спортивные журналисты и тренеры.

А пока Месси подтверждает свое звание. В четверг в первой игре четвертьфинала Кубка Испании "Барселона" разгромила "Бетис" из второго испанского дивизиона со счетом 5:0, а лучший игрок планеты оформил хет-трик.

Человек дождя Зайцева и бронзовый Черезов

Ольга Зайцева выиграла для сборной России первую золотую медаль в Кубке мира по биатлону в текущем сезоне, начало которого стало худшим для отечественных спортсменов за всю историю. На протяжении четырех этапов соревнований российские биатлонисты усилиями Ивана Черезова и Светланы Слепцовой поднимались на третье место пьедестала, но бронза до недавнего времени оставалась лучшим результатом россиян в Кубке мира-2010/11.

Первое место Зайцевой в индивидуальной гонке стало ценным вдвойне, так как двукратная олимпийская чемпионка оформила победу в экстремальных погодных условиях. В день проведения гонки в Рупольдинге, расположенном на юге Германии, лил дождь, превративший трассу в месиво. Из-за этого организаторам пришлось отменить тренировку мужчин, и под угрозой оказалось проведение женской гонки.

Зайцева под проливным дождем и на скользкой лыжне показала лучшее время и была точна на огневых рубежах. После финиша спортсменка призналась, что уверенно преодолевать скользкие спуски и наращивать преимущество над соперницами ей помогла горнолыжная подготовка, которой она уделяет немало времени.

Мужской спринт также принес сборной России медаль: очередную бронзу завоевал Черезов. Россиянина сумели обойти только норвежец Ларс Бергер и француз Мартен Фуркад.

Десять лет спустя

В 2001 году в Италии чемпионом Европы по конькобежному спорту в многоборье стал россиянин Дмитрий Шепель. Спустя десять лет почетный титул завоевал Иван Скобрев, которому противостояли не только соперники, но и погодные условия на открытом катке "Арены Риттен", не говоря уже о кознях организаторов турнира.

Свою первую победу в Коллальбо Скобрев одержал на дистанции 5000 метров, несмотря на то что выступать ему пришлось не сразу после заливки льда, как планировалось ранее. После изменений в расписании по подготовке льда первым на дорожку (по совпадению или по желанию организаторов) вышел итальянец Энрико Фабрис. Однако в тот день ничто не могло помешать Скобреву выиграть. Второе место на дистанции 1500 метров гарантировало ему лидерство по итогам двух дней соревнований, а значит оставалось только не проиграть самому себе на 10 тысячах метров. Скобрев победил и на этой дистанции, что обеспечило россиянину чемпионство.

"Приятно, что я выиграл именно в Италии. Здесь я провел много времени в предыдущем сезоне, работая под руководством Маурицио Маркетто. Да и последний раз чемпионом Европы от нашей страны стал Шепель, и именно в Италии. Так что можно сказать, российским конькобежцам в Италии везет", - сказал Скобрев агентству "Р-Спорт" после ставшего победным для него финиша.

Возвращение в родные пенаты

В российском футболе тем временем также произошло заметное событие, несмотря на то что ньюсмейкером оказалась команда, не выступающая в премьер-лиге. Известный тренер Валерий Газзаев вернулся в родную для себя владикавказскую "Аланию" в качестве президента клуба.

Именно в команде из Владикавказа, носившей тогда название "Спартак" (Орджоникидзе), Газзаев когда-то начинал карьеру игрока, а затем дебютировал как тренер. После ухода из московского ЦСКА он возглавлял киевское "Динамо", откуда ушел в октябре прошлого года. Как заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, переговоры с Газзаевым велись давно.

Именно при Газзаеве "Алания" добилась наивысшего для себя результата в чемпионатах России - в 1995 году команда завоевала золотые медали. В минувшем сезоне владикавказцы вернулись в премьер-лигу после четырехлетнего перерыва, но не смогли закрепиться в классе сильнейших - итоговое 15-е место отправило "Аланию" в первый дивизион. Помогать новому президенту клуба в решении задачи по возвращению в элиту будет его сын - 31-летний Владимир Газзаев, который занял пост главного тренера, сменив Владимира Шевчука.