Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: времена "большого стиля" - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: времена "большого стиля"

© предоставлено Musivum GalleryОльга Солдатова. Дирижабль
Ольга Солдатова. Дирижабль
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции. Главная тема недели – "большой стиль": ампир и классицизм в стекле и фарфоре XIX века, который выставляют в Историческом музее, и сталинская эклектика в панно из камней, бисера и смальты Ольги Солдатовой. А в добавку – несколько неожиданных мест: комната-инсталляция с двенадцатью дверьми, Череповецкий металлургический завод и жерло вулкана.

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции. Главная тема недели – "большой стиль": ампир и классицизм в стекле и фарфоре XIX века, который выставляют в Историческом музее, и сталинская эклектика в панно из камней, бисера и смальты Ольги Солдатовой. А вдобавок – несколько неожиданных мест: комната-инсталляция с двенадцатью дверьми, Череповецкий металлургический завод и жерло вулкана. 

 

Афиша событий в России и мире на июнь 2012 >>

 

1. Космонавт, выпускающий после высадки на Луне белого голубя, пепел от сигареты, сыплющийся вниз по песочным часам, генеральская жена, которая засыпает рядом с орденами мужа вместо него самого...  Сергей Тюнин, Валентин Розанцев, Олег Теслер, Леонид Тишков – представители целой плеяды талантливых советских художников, появившихся как "подводное" течение параллельно с карикатурами знаменитого "Крокодила", - не занимались заказами сверху, делая рисунки на политические и воспитательные темы, а создавали что-то вроде "визуальных упражнений" для ума – как самого художника, так и его зрителя. В этих работах на смену острым, злободневным темам приходили темы общечеловеческие и вечные, а сюжеты оказывались самыми разными – от страха смерти до огородных работ. На выставке "Россия Плюс" можно увидеть работы художников-карикатуристов со всей страны.

Подробнее о выставке >> 

В МВЦ "Рабочий и колхозница" с 31 мая по 10 июня

 

2. Выставка Алексея Каллима "Считай, что тебе повезло" будет последней для галереи Гельмана, которая, как стало известно, уступит место новому проекту галериста. Алексей Каллима, уроженец Грозного, много работавший с чеченской темой (и получивший за нее в свое время "Инновацию"), на этот раз создал серию из зарисовок на тему российской жизни, в которых иногда прослеживаются, а иногда нет приметы конкретных мест, зато есть общее настроение не особенно яркой, успокоившейся, но оставляющей место для тихой радости жизни.

В Галерее Гельмана с 30 мая по 24 июня

 

 

3. Интерактивная выставка-инсталляция "Открой!" Сергей Катрана в галерее "Комната" представляет из себя импровизированную квартиру с двенадцатью дверьми, за каждой из которых "по звонку" развивается своя история. Похоже на аттракцион, где зритель становится участником сценок, разыгранных артистами Театра Вахтангова, МХАТа, студентами ВГИКа и добровольцами-любителями.

В галерее "Комната" с 1 июня до 2 августа

 

4. На выставке в  Историческом музее показывают лучшие образцы фарфора и стекла 1790-1830-х годов, эпохи "больших стилей" - классицизма и ампира. Среди экспонатов можно увидеть, например, коллекцию патриотического фарфора и стекла, созданную в честь победы 1812 года с памятными надписями и портретами, вазы-колоссы из дворцов Петербурга, стекло Императорского стеклянного завода, украшавшее дворцовые интерьеры и парадные столы, и монументальные изделия 1800-1830-х годов из хрусталя в фигурных оправах золоченой бронзы - триумфальные произведения русского ампира, над которыми трудились выдающиеся  мастера знаменитой "стекольной империи" Мальцовых – всего около 600 вещей.

В ГИМ с 30 мая по 8 октября

 

 

5. Полудрагоценные камни, смальта, бисер – из этих материалов художница Ольга Солдатова создала свои панно, представленные на выставке "ФизКультУра!". Эти работы – "прямые родственницы" сталинских высоток и разноцветных мозаик московского метро, и да и темы – летящие по небу дирижабли с пятиконечными звездами, олимпийские соревнования, стройные конькобежцы и лыжники, самолеты – те же. Понятно, однако, что сталинский ампир для Солдатовой – не образец для копирования, а источник вдохновения, такой же, как античная мозаика, которую художница когда-то изучала в Помпеях.

В Musivum Gallery в центре ARTPLAY с 29 мая по 26 июня

 

 

6. Геолога и фотографа Льва Грановского завораживают вулканы (он снимал извержение Килауэа на Гавайях и Эйфьяокудля в Исландии) и современные заводы, где лава рождается не из недр земли, а по воле человека. Фотопроект "Гефест-Вулкан" посвящен сопоставлению рукотворного с нерукотворным, которые оказываются у Грановского явлениями одного порядка. 

В Мультимедиа Арт Музее с 31 мая по 24 июня

 

 

 

7. Студент Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко Никита Шохов снимал участников фестиваля "Пустые холмы". Получилась – естественно – история не без иронии о современных хиппи, музыке, лете и молодости.

В галерее IRAGUI с 30 мая до 9 июня

 

 

 

8. В работах, представленных на выставке "Пора на дачу", художница Екатерина Рожкова воссоздает атмосферу старых дач "на кончике карандаша": рисует предметы, без которых немыслимы дачи - швейные машинки, умывальники, оконные переплеты, заросли кустов, тщательно прорисовывает трещинки, царапинки, надломы. Простые вещи как бы становятся магическими за счет такого внимательного разглядывания - а заодно переносят в прошлое, целиком состоящее из таких вот мелочей.

В  галерее Roza Azora c 30 мая по 17 июня

 

Также идут

 

Коллекционеры и коллекции >> Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства с 5 апреля по 3 июня

Жизнь 2.0. Предметно-пространственная среда через 10 лет >> В Бродильном цехе на Винзаводе до 3 июня

Константин Батынков. Цирк >> В Крокин-галерее до 3 июня

Мэгги Карделус. Тотальная среда >> В ММСИ на Тверском бульваре до 10 июня

Национальная портретная галерея >> В Государственном историческом музее до 11 июня

Мода за железным занавесом >> В музее-заповеднике "Царицыно" до 12 июня

"Особый взгляд" Грега Гормана >> В Центре фотографии братьев Люмьер до 17 июня

Александр Виноградов и Владимир Дубосарский. Ретроспектива >> В Цехе Красного на "Винзоводе" до 17 июня

Алессандро Папетти. Москва. Фабрики утопии>> В Музее архитектуры до 17 июня

Canal Grande. Главная улица Венеции в итальянских фотографиях конца XIX - начала XX века >> В Музее архитектуры до 1 июля

Гений да Винчи >> В Центре "Ветошный" до 1 июля

Пыль >> В LABORATORIA Art&Science Space до 15 июля

Народная стройка СССР. Советская фотография 1920-1960 гг. Из собрания Sepherot Foundation >> В центре дизайна ARTPLAY с 14 по 25 апреля

Последний витязь империи Петр Аркадьевич Столыпин>> В Историческом музее до 25 июня

Выставка победителей конкурса World Press Photo >> В арт-центре "Ветошный" до 1 июля

Ганс Руди Гигер >> В Московском планетарии до 15 июля

Воображаемый музей >>  В ГМИИ им. Пушкина до 29 июля

Портреты коллекционеров. Западноевропейское и русское искусство из частных собраний Москвы >> В ГМИИ им. Пушкина  до 26 августа

ИСКУССТВОестьИСКУССТВО естьИСКУССТВО >> В ММСИ до 2 сентября

Виктор Васнецов. Эскизы к росписям Владимирского обора в Киеве. 1885-1896 >> В Третьяковской галерее до 8 сентября

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала