Рейтинг@Mail.ru
Юбилейная выставка ГМИИ им. Пушкина пройдет без американских музеев - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилейная выставка ГМИИ им. Пушкина пройдет без американских музеев

Читать ria.ru в
Шедевры художников, чьих полотен нет в собрании Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), дополнят его постоянную экспозицию и создадут "Воображаемый музей" - главный юбилейный выставочный проект, который откроется в субботу, рассказала на пресс-конференции в РИА Новости во вторник директор музея Ирина Антонова.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Шедевры художников, чьих полотен нет в собрании Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), дополнят его постоянную экспозицию и создадут "Воображаемый музей" - главный юбилейный выставочный проект, который откроется в субботу, рассказала на пресс-конференции в РИА Новости во вторник директор музея Ирина Антонова.

"Задумывая этот проект, мы хотели показать то, чего нет у нас. Например, у нас прекрасные голландцы, но нет Вермеера, или же у нас есть искусство ХХ века, но не представлен Климт. В результате более 30 крупнейших музеев откликнулись на нашу просьбу предоставить экспонаты для временного дополнения нашего собрания", - сказала она.

Антонова отметила, что музей, задумывающийся как университетский и показывающий слепки, за 100 лет существования стал музеем мировой культуры, от Древнего Египта до наших дней, а число экспонатов увеличивалось с девяти до 700 тысяч экспонатов.

"Особенность этой выставки заключается в том, что она будет размещаться не в одном-трех залах, а рассредоточится по всему музею - например, залы с немецкими живописцами дополнит картина Дюрера. Приехавшие картины будут выделены особым художественным приемом, чтобы зритель понимал, что этот шедевр приехал в гости", - рассказала директор ГМИИ им. Пушкина.

Настоящими сенсациями "Воображаемого музея" обещают стать полотно Иеронима Босха "Извлечение камня глупости" из мадридского Прадо и картина "Адам и Ева" Густава Климта из коллекции венской Галереи Бельведер.

О подготовке "Воображаемого музея" Антонова рассказывала еще несколько лет назад - предполагалось, что к участию будут привлечены и американские музеи.

Однако в июле прошлого года суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич" приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции Шнеерсона, хранящихся в России. Из-за этого российский культурные организации, в частности, ряд крупных музеев - Третьяковка, Музеи Кремля, Эрмитаж были вынуждены отказаться от участия в выставках на территории США, поскольку привезенные туда произведения искусства могли быть изъяты в качестве компенсации или на них может быть наложен арест. В ответ американские музеи также приняли подобные решения. Для урегулирования ситуации должно быть принято специальное межправительственное соглашение, однако когда это может произойти, пока не ясно.

Несмотря на то, что для юбилейного проекта музеи США не предоставили произведения из своих коллекций, на выставке будет показана работа "Коричневое и серебряное I" крупнейшего американского художника Джексона Поллока из испанского Фонда собрания Тиссен - Борнемиса.

Кроме того, в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX века, помимо Климта и Поллока, появятся "Обнаженная" Амедео Модильяни из коллекции лондонской Галереи Курто и картина "Ключ полей" Рене Магритта.

Что касается экспозиции древних цивилизаций, то ее дополнит статуя Гудеа из собрания Лувра, а из Главного управления археологических ценностей Неаполя и Помпей привезут выполненные во II веке нашей эры мраморную статую Изиды и скульптурный портрет императора Каракаллы, которые поместят в раздел "Античное искусство".

Полотна "Несение креста" Эль Греко и "Конный портрет принца Бальтазара-Карлоса" Веласкеса из коллекции Прадо войдут в ту часть музея, что посвящена искусству XVII века.

Всего в рамках проекта "Воображаемый музей" в ГМИИ им. Пушкина будет представлено 46 произведений .

Также в честь юбилея музей проводит еще две выставки "Портреты коллекционеров", на которой представлено западноевропейское и русское искусство из частных московских собраний, а также "Пушкинскому" музею - 100 лет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала