Рейтинг@Mail.ru
Арт-гид: "Архстояние" и фотопосвящения - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-гид: "Архстояние" и фотопосвящения

Читать ria.ru в

РИА Новости представляет арт-гид - самые интересные новые экспозиции. На Волхонке открыли внушительное фотопосвящение ГМИИ, в котором принимают участие 29 мастеров российской и мировой фотографии, в Никола-Ленивце дожили до "Архстояния" - и предлагают в этом году не просто смотреть на ландшафтные объекты, но и выбирать к ним правильные маршруты, в Театральную галерею, наконец, переехали вещи и звуки, связанные с легендарным Тонино Гуэррой.

 

1. На Волхонке открыли выставку "Музей. Взгляд фотографа" - собрание работ 29 мастеров российской и мировой фотографии, посвященное ГМИИ имени Пушкина и приуроченное к его столетию. Здание и его шедевры стали объектами многослойных композиций Андрея Чежина и Михаила Дашевского, "калейдоскопов" Дмитрия Орлова, принта на сатине, дополненного масляными красками Виты Буйвид, аллегорий Вадима Гущина, иносказаний от Надежды Кузнецовой, оммажа группы АЕС+Ф. Отдельная часть экспозиции – репортажная документалистика, представленная снимками Александра Земляниченко, Андрея Безукладникова, Валерия Нистратова.

В ГМИИ имени Пушкина с 24 июля  до 2 сентября

 

2. В выходные на территории Никола-Ленивца в Калужской области пройдет фестиваль "Архстояние", на котором из года в год художники и архитекторы создают оригинальные объекты преимущественно из натуральных материалов – сена, дерева, лозы, вписывая их в пейзажи с полями, лесами и рекой Угрой. В этом году новшеством станет программа авторских маршрутов Николая Полисского, куратора фестиваля Антона Кочуркина и участников, построивших новые объекты, среди которых "Арка" Бориса Бернаскони, "Штурм неба" бюро Manipulazione, Fast Track (Salto Architects), "Версаль на Угре" (бюро Wagon landscaping и Atelier 710). Специальным гостем фестиваля ландшафтных станет японский архитектор Джунья Ишигами, обладатель "Золотого льва" Венецианской архитектурной биеннале, выигравший конкурс на реконструкцию Политехнического музея.

Программа фестиваля, информация, проезд >>

В Никола-Ленивце, Калужская область, 27-28 июля

 

3. Выставка в Театральной галерее на Малой Ордынке посвящена творчеству поэта, художника, скульптора и сценариста Тонино Гуэрры и называется просто - "Тонино. La casa": так ее куратор Иван Шакуров подчеркивает идею сделать пространство музея продолжением дома знаменитого итальянца в Пеннабилле, передать его атмосферу и дух окрестностей. Московский "дом", построенный из фотографий и изобразительных работ Гуэрры, для этого наполнят звуками, стихами и музыкой его сына композитора Андреа Гуэрры.

В Театральной галерее на Малой Ордынке с 28 июля по 25 августа

 

4. Выставка "История РЖД – история России", посвященная 175-летию РЖД, расположилась в Царской башне Казанского вокзала Москвы – самом по себе произведении искусства – и рассказывает об истории  российских железных дорог с момента основания, когда строительство путей было важнейшим проектом правительства и поэтому тщательно документировалось, до наших дней.

В Царской башне Казанского вокзала с 26 июля до 19 августа

 

5. В ММСИ выставляют произведения российских авангардистов -  Казимира Малевича, Василия Кандинского, Давида Бурлюка, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Бориса Григорьева и других, не таких "громких", но важных для искусства первой четверти XX века авторов. Отдельные залы посвящены творчеству гурзинского художника-самоучки Нико Пиросмани и художникам зарубежья: здесь показывают работы Бориса Анисфельда, Юрия Анненкова, Сержа Шаршуна, Александры Экстер, Владимира Баранова-Россине, Ивана Пуни. Завершают хронологически экспозицию наши современники - Вадим Захаров, Владислав Мамышев-Монро, Виноградов и Дубосарский, Константин Звездочетов, Сергей Шутов, Георгий Литичевский, Юрий Лейдерман, Сергей Мироненко, Павел Пепперштейн.

В ММСИ на Гоголевском бульваре с 23 июля до 19 августа

Также идут

 

Воображаемый музей >>  В ГМИИ им. Пушкина до 29 июля

Брайан Адамс. Exposed >> В Мультимедиа Арт Музее до 29 июля

Олег Доу. Другое лицо >> В Мультимедиа Арт Музее до 29 июля

Еликука. Тренажеры миропорядка >> В галерее "Риджина" с 12 июля по 8 августа

Под солнцем из мишуры. Основной проект Биеннале молодого искусства >> В ЦДХ до 10 августа

Неокончательный анализ. Основной проект Биеннале молодого искусства >> В ГЦСИ до 12 августа, в ММСИ до 19 августа

Евгений Нестеров. Accidents >> В галерее "Победа" до 12 августа

Кто что собирает. Иконы и редкости из коллекций Александра Липницкого и его друзей" >> В Музее имени Андрея Рублева до 15 августа

Русские и немцы. Тысяча лет истории, искусства и культуры >> В Государственном историческом музее до 25 августа

Портреты коллекционеров. Западноевропейское и русское искусство из частных собраний Москвы >> В ГМИИ им. Пушкина  до 26 августа

ИСКУССТВОестьИСКУССТВО естьИСКУССТВО >> В ММСИ до 2 сентября

Карло Гаваццени Рикорди. "Воображаемые театры в Риме >> В Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева до 2 сентября

Виктор Васнецов. Эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве. 1885-1896 >> В Третьяковской галерее до 8 сентября

Сокровища мальитйского ордена. Девять веков служению вере и милосердию >> В Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля до 9 сентября

Фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM >> В Галерее на Солянке до 9 сентября

Фотопроект "Мы" >> В центре фотографии имени братьев Люмьер до 16 сентября

РеКонструкция шума >> В Центральном Выставочном комплексе Политехнического музея до 16 сентября

Кавказский словарь >> В Государственном музее-заповеднике "Царицыно", Большой дворец, до 23 сентября

Екатерина II. Путь к трону >> В Государственном историческом музее до 30 сентября

Бубновый валет >> В галерее "Дом Нащокина" до 30 сентября

Марк Шагал. Истоки творческого языка художника. К 125-летию со дня рождения >> В Третьяковской галерее до 30 сентября

Мир Людмилы Гурченко >> В Музее Москвы с до 1 декабря

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала