Рейтинг@Mail.ru
Выставка художников "Бубнового валета" открылась в Москве - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка художников "Бубнового валета" открылась в Москве

© предоставлено галереей "Дом Нащокина"Петр Кончаловский. Купание Красной конницы
Петр Кончаловский. Купание Красной конницы
Читать ria.ru в
Выставка художников объединения "Бубновый валет", куда входили Петр Кончаловский, Илья Машков, Роберт Фальк, Аристарх Лентулов и другие мастера, открылась в столичной галерее "Дом Нащокина" в четверг.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Выставка художников объединения "Бубновый валет", куда входили Петр Кончаловский, Илья Машков, Роберт Фальк, Аристарх Лентулов и другие мастера, открылась в столичной галерее "Дом Нащокина" в четверг.

Большинство картин и графических произведений для выставки предоставил подмосковный музей-заповедник "Абрамцево" и частные коллекционеры, у которых круг художников-авангардистов начала ХХ века пользуется особым вниманием.

История "Бубнового валета" началась в 1910 году, когда под таким названием прошла выставка художников, через год вошедших в одноименное творческое объединение. Но уже к 1917 году сообщество распалось.

Казимир Малевич так писал о том времени: "1910 год был годом, когда молодежь уже достигла большой высоты развития сезаннистического живописного мироотношения. Кто помнит эту выставку, тот не должен забыть впечатление. Многие из зрителей были поражены настолько, что живопись лишала их опоры. Цвет поражал, зажигая мозг, который привык к тихой монотонной живописи передвижников".

Нынешнюю экспозицию открывает яркий портрет Аристарха Лентулова, на котором запечатлена его супруга Мария (1913 год), из собрания "Абрамцево" и выразительная "Натурщица" Ильи Машкова (1912-1913 годы) из Вологодской картинной галереи.

Компанию им составляют картины Петра Кончаловского необычного вытянутого по горизонтали прямоугольного формата с видами виноградников, парков и высаженных там растений вроде ирисов и чертополохов.

Некоторые взаимосвязи в экспозиции проследить можно - например, живописные натюрморты с рыбами Кончаловского и Ларионова расположены рядом, масштабный портрет актера Александра Вишневского кисти Кончаловского сопровождается небольшим графическим эскизом к нему. Однако хронологически выставка выходит за рамки существования "Бубнового валета" - практически половина из представленных произведений была создана после 1920-х годов. Так, например, самое впечатляющее по масштабам полотно того же Кончаловского - "Купание Красной конницы" - датируется 1928 годом, хотя абрамцевские пейзажи и натюрморты Кончаловского, Машкова и Лентулова по большей части укладываются в диапазон "до 1917 года".

Кроме того, в экспозиции показываются произведения Василия Рождественского, Давида Бурлюка, Александра Куприна, Ольги Розановой и Надежды Удальцовой.

Выставка работает до 30 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала