Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что закрытие Россией доступа на свой рынок для украинских товаров "стало экономическим шоком" для Украины; по его словам, потери составили минимум 15 миллиардов долларов.
Согласно данным опроса, 78% респондентов считают, что потеря российского рынка для Украины негативно сказалась на экономике, и отказ от экономических отношений с РФ чреват потерей рабочих мест и денег. При этом 22% респондентов уверены, что отказ от отношений с Россией является позитивным шагом для Украины, так как считают РФ "страной-агрессором".
Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Кроме того, в отношении Украины было введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.