Рейтинг@Mail.ru
Корабль Dragon приводнился в Тихом океане - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль Dragon приводнился в Тихом океане

© Фото : SpaceXПервая фотография капсулы Dragon после приводнения в Тихом океане
Первая фотография капсулы Dragon после приводнения в Тихом океане
Читать ria.ru в
Первый частный космический корабль Dragon, отстыкованный от Международной космической станции, приводнился в Тихом океане примерно в 400 морских милях (около 740 километров) к юго-западу от Лос-Анджелеса.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Первый частный космический корабль Dragon, отстыкованный в понедельник от Международной космической станции (МКС), приводнился в Тихом океане. Прямая трансляция отстыковки и спуска корабля на Землю ведется на сайте НАСА.

Корабль совершил посадку в 19.42 мск - на две минуты раньше расчетного времени - в точке, расположенной в Тихом океане примерно в 400 морских милях (около 740 километров) к юго-западу от Лос-Анджелеса.

После того, как корабль достанут из воды, его погрузят на судно и доставят в порт Лос-Анджелеса. Затем Dragon будет отправлен компании-разработчику - Space X - для проверки всех систем корабля на испытательном полигоне в штате Техас.

Ранее астронавты Андрэ Кауперс (Andre Kuipers) и Джозеф Акаба (Joseph Acaba) отстыковали Dragon от Международной космической станции (МКС) с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm и отвели корабль на безопасное расстояние, чтобы его можно было освободить от механической руки и отпустить. После этого астронавт Дональд Петтит (Don Pettit) освободил Dragon от манипулятора и корабль начал спуск к Земле.

В операции по поиску и подъему капсулы из воды участвуют три спасательных судна, а ее спуск в атмосфере отслеживали два специализированных самолета.

Американская компания SpaceX, созданная основателем системы интернет-платежей PayPal Элоном Маском (Elon Musk), потратила на разработку корабля Dragon четыре года - в декабре 2010 года он совершил первый полет на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане. Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю - то, что раньше удавалось лишь трем государствам - США, России и Китаю.

Второй корабль Dragon был запущен во вторник, 22 мая, с космодрома на мысе Канаверал. В пятницу после серии проверок систем навигации, способности маневрировать и слушаться команд он был пристыкован к МКС. В составе станции корабль пробыл до 31 мая.

Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около шести тонн груза и возвращать с орбиты три тонны. Однако в этот раз он привез на МКС лишь 520 килограммов груза - это были только "необязательные" предметы, без которых экипаж сможет легко обойтись. Первый частник привез на МКС несколько коробок с оборудованием для экспериментов, одежду, ноутбуки, батареи и еду - 117 стандартных обедов для космонавтов. На Землю корабль доставил около 660 килограммов грузов. Это, в частности, насос системы переработки мочи, компоненты фильтрационной установки для воды и детали скафандров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала