Рейтинг@Mail.ru
Корабль Dragon начал спуск на Землю - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль Dragon начал спуск на Землю

© Фото : Space Exploration Technologies CorpАмериканский космический корабль Dragon
Американский космический корабль Dragon
Читать ria.ru в
Астронавт Дональд Петтит (Don Pettit) освободил первый частный космический корабль Dragon от 17-метрового манипулятора Canadarm и отправил корабль к Земле, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Астронавт Дональд Петтит (Don Pettit) освободил первый частный космический корабль Dragon от 17-метрового манипулятора Canadarm и отправил корабль к Земле, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

Ранее астронавты Андрэ Кауперс (Andre Kuipers) и Джозеф Акаба (Joseph Acaba) отстыковали Dragon от Международной космической станции (МКС) с помощью манипулятора Canadarm и "оттащили" корабль на безопасное расстояние от станции.

"Астронавт Дон Петтит освободил Dragon от манипулятора, корабль начал спуск на Землю. Посадка корабля в акватории Тихого океана запланирована в 19.44 мск", - сказал собеседник агентства.

Место приводнения капсулы Dragon находится примерно в 400 морских милях (около 740 километров) к юго-западу от Лос-Анджелеса. В операции по "выуживанию" капсулы будут участвовать три спасательных судна, а его спуск в атмосфере будут отслеживать два специализированных самолета. Экипаж МКС вряд ли сможет увидеть момент входа корабля в атмосферу. Это будет происходить на дневной стороне планеты, где солнечный свет будет заглушать сияние раскаленной капсулы.

Корабль Dragon, разработанный компанией Space X, был запущен во вторник, 22 мая, с космодрома на мысе Канаверал. В пятницу он был пристыкован к МКС. Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны. Однако в этот раз он привез на МКС лишь 520 килограммов груза - это были только "необязательные" предметы, без которых экипаж сможет легко обойтись.

Астронавты загрузили в корабль около 660 килограммов грузов, отобранных для возвращения на Землю в спускаемой капсуле корабля Dragon. Это, в частности, насос системы переработки мочи, компоненты фильтрационной установки для воды и детали скафандров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала