Рейтинг@Mail.ru
Корабль Dragon будут встречать два самолета и три спасательных судна - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль Dragon будут встречать два самолета и три спасательных судна

© REUTERS / NASA TVАмериканский космический корабль Dragon пристыкован к МКС
Американский космический корабль Dragon пристыкован к МКС
Читать ria.ru в
Частный космический корабль Dragon, который в четверг, 31 мая, отстыкуется от МКС и приводнится в Тихом океане, будут встречать три спасательных судна, а его спуск в атмосфере будут отслеживать два специализированных самолета, сообщил руководитель полетов в компании SpaceX Джон Куларис (John Couluris) на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте НАСА.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Частный космический корабль Dragon, который в четверг, 31 мая, отстыкуется от МКС и приводнится в Тихом океане, будут встречать три спасательных судна, а его спуск в атмосфере будут отслеживать два специализированных самолета, сообщил руководитель полетов в компании SpaceX Джон Куларис (John Couluris) на пресс-конференции, которая транслировалась на сайте НАСА.

Первый в истории коммерческий корабль, побывавший в гостях у МКС, отправится на Землю в четверг днем. Астронавты с помощью манипулятора отстыкуют Dragon, а через несколько часов спускаемая капсула приводнится в Тихом океане, у берегов Калифорнии.

По словам Кулариса, место посадки капсулы Dragon находится примерно в 400 морских милях (около 740 километров) к юго-западу от Лос-Анджелеса. В операции по "выуживанию" капсулы будут участвовать три судна.

Кроме того, во время снижения положение космического корабля его положение будут отслеживать два специальных самолета. Один из них оснащен инфракрасными камерами - они должны увидеть капсулу, которая при входе в атмосферу разогреется до 3 тысяч градусов. Второй самолет будет получать телеметрическую информацию с корабля. Следить за ним будет также наземные станции.

"Прогноз погоды на время приводнения пока выглядит прекрасным", - сказал Куларис.

"Мы ожидаем, что на возвращение капсулы в порт, а потом на испытательный полигон SpaceX в штате Техас потребуется около двух-трех дней", - добавил он.

Dragon, разработанный американской компанией SpaceX, стал первым частным космическим грузовиком, который побывал "в гостях" у МКС.

SpaceX потратила на разработку корабля четыре года - в декабре 2010 года он совершил первый полет на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане. Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю - то, что раньше удавалось лишь трем государствам - США, России и Китаю.

Второй корабль Dragon был запущен во вторник, 22 мая, с космодрома на мысе Канаверал, в пятницу после серии проверок систем навигации, способности маневрировать и слушаться команд, он был пристыкован к МКС.

Dragon может выводить на низкую околоземную орбиту около 6 тонн груза и возвращать с орбиты 3 тонны. Однако в этот раз он привез на МКС лишь 520 килограммов груза - это будут только "необязательные" предметы, без которых экипаж сможет легко обойтись. Первый частник привез на МКС несколько коробок с оборудованием для экспериментов, ноутбуки, батареи и еда - 117 стандартных обедов для космонавтов, одежда.

Астронавты загрузили в корабль около 660 килограммов грузов, отобранных для возвращения на Землю в спускаемой капсуле корабля Dragon. Это, в частности, насос системы переработки мочи, компоненты фильтрационной установки для воды, детали скафандров.

Как ожидается, около 12.00 мск с помощью манипулятора Canadarm астронавты отстыкуют корабль от модуля Harmony, а в 13.30 мск - отпустят его "на свободу". Dragon постепенно будет двигаться вниз от МКС, а около 18.50 мск выдаст тормозной импульс. Посадка корабля в акватории Тихого океана запланирована на 19.44 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала