Рейтинг@Mail.ru
Астронавты открыли люки частного корабля Dragon - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты открыли люки частного корабля Dragon

© NASA / SpaceXАстронавты открывают люки частного космического корабля Dragon
Астронавты открывают люки частного космического корабля Dragon
Читать ria.ru в
Астронавты в 13.53 мск открыли люки частного космического грузовика Dragon, накануне пристыковавшегося к Международной космической станции.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Астронавты в 13.53 мск открыли люки частного космического грузовика Dragon, накануне пристыковавшегося к Международной космической станции.

Процедура открытия люков транслируется на сайте НАСА.

После выравнивания давления с МКС и взятия проб воздуха, астронавт НАСА Дон Петтит (Don Pettit) открыл люки и вплыл в герметичный отсек корабля Dragon с командиром экспедиции россиянином Олегом Кононенко.

Первоначально астронавты работали в защитных очках и респираторах - на случай, если в воздухе внутри корабля есть токсичные компоненты.

"По своей вместительности это напоминает мне кузов моего пикапа, а пахнет внутри, как в новом брендовом автомобиле", - поделился своими впечатлениями от пребывания внутри корабля Петтит.

Кононенко рассказал, что при открытии люка не обошлось без происшествий: внутрь трубки для забора воздуха попала гайка, которую пришлось вытаскивать плоскогубцами.

На данный момент качество воздуха в корабле проверено, члены экипажа могут снять респираторы.

Dragon доставил на станцию около 500 килограммов груза - это "необязательные" предметы, без которых экипаж сможет обойтись - одежда, оборудование для экспериментов. В течение четырех дней астронавты будут разгружать корабль, а затем загружать в него груз для отправки назад на Землю.

Как планируется, Dragon будет пристыкован к станции до 31 мая, после чего спускаемая капсула корабля приземлится в Тихом океане, доставив несколько сотен килограммов груза на Землю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала