Рейтинг@Mail.ru
Луговой заявил, что его проверили на полиграфе по делу Литвиненко - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луговой заявил, что его проверили на полиграфе по делу Литвиненко

© Фото : Александр КоробкоАндрей Луговой
Андрей Луговой
Читать ria.ru в
Депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что британские эксперты проверили на полиграфе в Москве его показания по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и пришли к выводу, что Луговой не причастен к этому.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что британские эксперты проверили на полиграфе в Москве его показания по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и пришли к выводу, что Луговой не причастен к этому.

"Британские специалисты находились накануне в Москве, я с ними работал на протяжении нескольких часов, после чего они вынесли заключение о моей невиновности", - сказал Луговой РИА Новости в среду.

Британская прокуратура требовала выдать Лугового, обвинив его в причастности к смерти Литвиненко.

 

Луговой предоставил РИА Новости копию заключения британских экспертов.

В документе компании UK Lie Tests говорится, что проверка на полиграфе проходила 24 апреля с 12.30 до 15.00 в отеле Рэдиссон в Москве, а ее целью было установить правдивость показаний Лугового относительно непричастности к смерти Александра Литвиненко. Тест проводился ведущими британскими экспертами, Брюсом и Тристамом Бёрджесс, членами британской Ассоциации полиграфологов. Луговой отрицательно ответил на три главных вопроса теста: сделал ли он что-либо, что могло привести к смерти Литвиненко, вообще о какой-либо причастности к ней и о том, имел ли он когда-либо дело с полонием. На все три вопроса Луговой дал отрицательные ответы. Вердикт экспертов - Луговой сказал правду. По окончании теста было подготовлено официальное письменное заключение.

Посмотрите фотоленту "Проверка Андрея Лугового на детекторе лжи" >>

На сайте компании говорится, что она работает с 1999 года, квалификацию ее сотрудников подтвердила Американская полиграфная ассоциация.

Организовала и сняла тест Лугового на детекторе лжи русско-британская телекомпания Russian Hour ("Русский Час"). Телекомпания намерена сделать фильм и показать его в России, Британии, США и других странах. На сайте тележурнала Russian Hour говорится, что с 1994 года компания A&A Inform LTD. снимает телепрограммы и рекламные фильмы, публикует книги и журналы, разрабатывает медиа-проекты в Великобритании, России, США и по всему миру. Компания заявляет, что запущенный с 2003 года тележурнал "Русский Час" "помогает Великобритании и России понять друг друга", а программы "посвящены всему, что связывает эти две страны".

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства. Он считался одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому.

За несколько дней до смерти агентством Bell Pottinger по поручению семьи Литвиненко среди журналистов были распространены фотографии больного Литвиненко. Он облысел, выглядел заметно осунувшимся и постаревшим. По мнению специалистов, подобные признаки наблюдаются при химиотерапии.

После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако за день до смерти лечащий врач Литвиненко говорил, что никаких признаков отравления радиоактивными веществами у Литвиненко нет.

Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано, хотя после смерти прошло более 5 лет.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

Вся официальная информация о причинах смерти Литвиненко засекречена.

Подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит россиянин Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляла, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко.

Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными. Великобритания требовала от РФ экстрадиции Лугового, однако Генпрокуратура России заявила, что это противоречит российской конституции.

Смерть бывшего офицера ФСБ была использована для развязывания антироссийской кампании в ряде западных стран. В причастности к его смерти обвинили спецслужбы России.

Смерть Литвиненко привела к резкому обострению отношений между Москвой и Лондоном.

Документ о проверке на полиграфе британскими специалистами показаний Андрея Лугового

Перевод документа:

Допрос на полиграфе

Имя (подозреваемого): Андрей Луговой

Дата: 24 апреля 2012

Место: Отель Рэдиссон (Radisson Hotel), Москва

Время: 12:30-15:00

Эксперт, проводивший исследование: Брюс Барджес (Bruce Burgess)

Эксперт, осуществлявший контроль за качеством исследования: Тристам Барджес

Переводчик: Наталья Пожарская

Целью данного исследования является подтвердить правдивость показаний Андрея Лугового, которые он давал по поводу обвинений в причастности к смерти Александра Литвиненко.

Цель беседы эксперта с Андреем Луговым  заключалась в установлении подробностей  по вышеупомянутому вопросу.

В ходе инструктажа, предшествующего исследованию, Андрей Луговой был ознакомлен с правилами допроса на полиграфе. После этого было проведено само исследование в контролируемых условиях.

Согласованные (с исследуемым) вопросы были заданы неоднократно в сочетании с нейтральными и наводящими вопросами.

Исследование было проведено с использованием компьютерного полиграфа фирмы Lafayette, который позволяет контролировать изменения частоты дыхания, кровяное давление, пульс и электрокожные реакции, что соответствует требованием Американской ассоциации операторов полиграфа (American Polygraph Association). В ходе исследования также был использован датчик движения.

В ходе исследования были заданы нижеперечисленные вопросы, относящиеся к цели исследования, на которые были получены следующие ответы:

Вопрос 1:

Совершали ли вы что-либо для того, чтобы причинить смерть Александру Литвиненко?

Полученный ответ: Нет

Вопрос 2:

Были ли вы причастны каким-либо образом к смерти Александра Литвиненко?

Полученный ответ : Нет

Держали ли вы когда-либо в руках полоний?

Полученный ответ : Нет

После тщательного анализа всех схем, полученных в результате теста, был сделан вывод что ответы, данные на указанные выше вопросы, не содержат никаких признаков попытки введения в заблуждение. В силу вышеуказанного моя профессиональная оценка заключается в том ,что Андрей Луговой говорил правду, когда отвечал на относящиеся к цели исследования вопросы, перечисленные выше.

Подборка вопросов для исследования была составлена с использованием методики BZCT (Buster Zone Companion Technique), которая признается Американской ассоциацией операторов полиграфа в качестве надежной и используется правоохранительными органами США и других стран мира.

Я подтверждаю, что данный документ является точным отчетом об исследовании на полиграфе проведенным по указанной теме, и вся информация, содержащаяся в этом отчете, получена в соответствии с нашими условиями и сроками. Копия отчета предоставляется по запросу.

Брюс Барджес

(подпись Б. Барджеса)

Тристам Барджес

(подпись Т. Барджеса)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала