Рейтинг@Mail.ru
Великобритания предъявила Луговому обвинение в убийстве Литвиненко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания предъявила Луговому обвинение в убийстве Литвиненко

Читать ria.ru в
"Сегодня я принял решение, что те доказательства, которые были направлены нам полицией, вполне достаточны для того, чтобы предъявить обвинения Луговому в убийстве господина Литвиненко с помощью намеренного отравления", - приводятся в заявлении Королевской прокурорской службы Великобритании слова главы ведомства.

ЛОНДОН, 22 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко путем отравления, заявил глава ведомства Кен Макдональд.

"Сегодня я принял решение, что доказательства, предоставленные нам полицией, достаточны для того, чтобы предъявить Андрею Луговому обвинения в убийстве Александра Литвиненко путем преднамеренного отравления", - объявил Макдональд во вторник в Лондоне.

"23 ноября 2006 Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице от сильного радиоактивного заражения. Предполагается, что к нему в организм попала летальная доза полония-210", - сказал глава Королевской прокурорской службы.

Он напомнил, что во время болезни Литвиненко Столичная полиция Лондона начала расследование инцидента, которое продолжилось после его смерти.

"Среди тех, кто привлек внимание полиции, был российский гражданин Андрей Луговой", - сказал Макдональд.

"В конце января полиция передала материалы следствия в Королевскую прокурорскую службу, чтобы мы могли принять решение, будут ли предъявлены обвинения кому-то, кто мог быть причастен к этому делу", - напомнил он.

По его словам, специалисты антитеррористического подразделения Королевской прокурорской службы проанализировали материалы дела, а также распорядились провести дополнительное полицейское расследование, которое сейчас завершено, и проконсультировались с директором Службы.

Макдональд сообщил также, что теперь Великобритания потребует экстрадиции Лугового из России для проведения над ним суда по делу об убийстве Литвиненко.

Макдональд уверен, что "следствие по данному делу будет представлять большой общественный интерес".

"Поэтому я распорядился, чтобы юристы Королевской прокурорской службы предприняли немедленные шаги для скорейшей экстрадиции Лугового из России в Соединенное Королевство, чтобы ему официально было предъявлено обвинение в убийстве и вскоре после этого он предстал перед судом в Лондоне за это особо тяжкое преступление", - подчеркнул Макдональд.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его организме "значительное" количество радиоактивного элемента полоний-210, однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали, хотя с тех пор прошло уже полгода.

Между тем, в нескольких точках Лондона, где предположительно бывали Литвиненко и Луговой, были обнаружены очаги радиоактивного облучения.

Позже на предмет наличия полония в организме обследовали свыше 700 человек, и у 17 из них обнаружены повышенные дозы этого элемента, которые, однако, не представляют непосредственной опасности для здоровья.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, более двух месяцев вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы в декабре 2006 года посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Они встречались с Литвиненко в Лондоне 1 ноября в отеле "Милленниум", где, как предполагают британские следователи, он получил смертельную дозу полония-210, возможно, растворенную в чае.

В марте этого года состоялся ответный визит российских следователей в Лондон, где они встретились с живущими в Великобритании бизнесменом Борисом Березовским и эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала