Рейтинг@Mail.ru
Расследование дела об убийстве Александра Литвиненко. Справка - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование дела об убийстве Александра Литвиненко. Справка

© AP Photo / Alistair Fuller, FileАлександр Литвиненко. Архив
Александр Литвиненко. Архив
Читать ria.ru в
Бывший сотрудник органов безопасности РФ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. По версии прокуратуры Великобритании, Литвиненко был отправлен радиоактивным веществом - изотопом полония, а отравил его российский бизнесмен Андрей Луговой.

Российские следственные органы возбудили уголовное дело о покушении на убийство Андрея Лугового, обвинявшегося  в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Бывший сотрудник органов безопасности РФ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Экс-офицер ФСБ в 2000 году бежал в Великобританию, а незадолго до смерти получил британский паспорт.

Первые сообщения о тяжелой болезни 43-летнего Литвиненко в британских СМИ появились в середине ноября 2006 года. Почувствовавший себя плохо 1 ноября, он был госпитализирован сначала в больницу лондонского района Барнет, а затем переведен в больницу Университетского колледжа Лондона. Симптомами болезни были тошнота и рвота, пожелтение кожных покровов, выпадение волос и поражение костного мозга.
Первоначально специалисты высказывали подозрения, что Литвиненко был отравлен таллием, однако затем специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в теле Литвиненко "значительное", по их утверждениям, количество радиоактивного элемента полоний-210.

Литвиненко умер вечером 23 ноября. 7 декабря он был похоронен на Хайгейтском кладбище на севере Лондона.

Полиция вначале квалифицировала его смерть как "подозрительную", однако спустя некоторое время она стала рассматриваться как "убийство", а делом занялись специалисты антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда.

Среди возможных отравителей Литвиненко называли огромный спектр людей и организаций - начиная от российских властей и ФСБ до живущего со статусом беженца в Великобритании российского предпринимателя Бориса Березовского.

Официальное полицейское расследование Скотланд-Ярда продолжалось до конца января 2007 года. 31 января 2007 года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании.
Российские власти проводили свое собственное расследование инцидента.

В ходе расследования в "деле Литвиненко" возникла фамилия российского предпринимателя, бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового. Следователи Скотланд-Ярда установили, что бизнесмен трижды с 16 октября по 1 ноября летал из Москвы в Лондон и четыре раза встречался с Литвиненко. Одна из встреч прошла в присутствии его делового партнера Дмитрия Ковтуна.

В рамках расследования британские детективы побывали в Москве, где с их участием были проведены допросы Андрея Лугового, с которым Литвиненко встречался в день отравления, жены Лугового, бизнесмена Дмитрия Ковтуна и других лиц. Российские следователи в Лондоне в присутствии своих британских коллег провели беседы с Борисом Березовским и Ахмедом Закаевым.

Результаты вскрытия тела Литвиненко не были преданы огласке, хотя и включены в материалы полицейского расследования, позже переданные в органы прокуратуры.

Единственным официальным подтверждением причины его смерти является заявление Королевской прокурорской службы Великобритании о том, что Литвиненко "умер в лондонской больнице от острой лучевой болезни; как было установлено, он проглотил летальную дозу полония-210, высокорадиоактивного вещества".

22 мая 2007 года глава Королевской прокурорской службы Кен Макдональд выступил с заявлением о том, что на основании материалов полицейского расследования его ведомство намерено предъявить обвинения в убийстве путем радиоактивного отравления Андрею Луговому и требовать у России его выдачи для проведения суда над ним на территории Великобритании.

25 мая Великобритания отправила в Москву запрос об экстрадиции Лугового, ордер на его арест, перечень обвинений в его адрес и краткое содержание доказательств в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции.

Москва ответила отказом на запрос Лондона, мотивировав это тем, что российская конституция запрещает выдачу граждан РФ иностранным государствам, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России. Российская сторона заявила, что готова совместно с британскими коллегами расследовать смерть Литвиненко.

Сам Андрей Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона. На отказ в экстрадиции Лугового Великобритания ответила высылкой четырех российских дипломатов, что повлекло за собой ответную реакцию России - высылку четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве.

Во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в сентябре 2011 года стороны констатировали, что остаются на прежних позициях по "делу Литвиненко".

В России уголовное дело по фактам убийства Литвиненко и покушения на убийство Дмитрия Ковтуна, "совершенных общеопасным способом на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", расследует главное следственное управление Следственного комитета РФ.

Это уголовное дело возбуждено 6 декабря 2006 года по пункту "е" части 2 статьи 105, части 3 статьи 30 и пунктам "а" и "е" части 2 статьи 105 УК РФ.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в ходе расследования уголовного дела получил подтверждение факт отравления Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко.

В связи с этим 29 ноября 2011 года в отношении неустановленных лиц, совершивших преступление в отношении Лугового, возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (часть 3 статьи 30 и пункты "а" и "е" части 2 статьи 105 УК РФ).

Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по факту убийства Литвиненко и покушением на убийство Ковтуна.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и в порядке статьи 42 УПК РФ Ковтун и Луговой признаны следствием потерпевшими по уголовному делу.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала