Рейтинг@Mail.ru
Модернизация крейсера "Адмирал Нахимов" начнется после 2012 года - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Модернизация крейсера "Адмирал Нахимов" начнется после 2012 года

Читать ria.ru в
Модернизация атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" (проект 1144 "Орлан") начнется на "Севмаше" после 2012 года, акцент будет сделан на наращивание ракетного вооружения, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор "Севмаша" Андрей Дьячков.

 

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости, Сергей Сафронов. Модернизация атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" (проект 1144 "Орлан") начнется на "Севмаше" после 2012 года, акцент будет сделан на наращивание ракетного вооружения, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор "Севмаша" Андрей Дьячков.

Крейсер "Адмирал Нахимов" последние десять лет находится в консервации на "Севмаше".

"Это будет очень мощное наращивание по вооружению, а именно по ракетному комплексу. Сегодня он вооружен крылатыми ракетами "Гранит", которые уже сняты с производства. И по мощности и дальности они никого не удовлетворяют, поэтому там будет устанавливаться новое мощное ракетное вооружение (комплексы "Калибр" и "Оникс")", - сказал Дьячков.

При этом он подчеркнул, что энергетика меняться не будет. "До конца апреля опытно-конструкторские работы должны быть завершены, после чего начнутся работу по проекту ремонта и модернизации. В 2012 году на "Севмаше" по этому проекту работы проводиться не будут", - сказал Дьячков

Он сообщил, что первоначально Минобороны хотело заключить два контракта: на проведение опытно-конструкторских работ и на ремонт с модернизаций одновременно. "В процессе переговоров мы пришли к выводу, что без выбранного окончательного варианта модернизации продолжать работу на предприятии просто бессмысленно, поэтому работы по ремонту и модернизации приостановлены", - отметил гендиректор "Севмаша".

Он сообщил, что заключен контракт с Северным ПКБ на разработку сокращенного технического проекта. ПКБ должно определиться, по какому пути будет идти модернизация корабля.

Минобороны согласилось оплачивать содержание корабля у причальной стенки завода на время проведения опытно-конструкторских работ, отметил собеседник агентства.

Дьячков подчеркнул, что сегодня речь идет только о модернизации "Нахимова". "Я подчеркиваю, что речь идет только о "Нахимове". "Ушаков" (корабль этой же серии "Адмирал Ушаков") находится на судоремонтном предприятии в Северодвинске "Звездочка", но он выведен из боевого состава флота", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в боевом составе ВМФ РФ находится единственный корабль этой серии - крейсер "Петр Великий" (усовершенствованный проект 1144.3). Крейсер "Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущимй ударный боевой корабль. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

Атомный крейсер после испытаний был передан ВМФ России в 1998 году. Его стандартное водоизмещение - около 24 тысяч тонн, полное - 26 тысяч. Мощная ядерная энергетическая установка позволяет кораблю развивать скорость в 31 узел (60 километров в час). Длина крейсера - 251 метр, ширина - 28,5 метра, высота - 59 метров. Команда - более 800 человек.

Основу вооружения крейсера составляют противокорабельные сверхзвуковые ракеты "Гранит" П-700 (3М-45) (Shipwreck). Двадцать ПКР "Гранит" установлены под верхней палубой с углом возвышений 60 градусов. Корабль также имеет разнообразное современное вооружение для поражения надводных целей, подводных лодок и защиты от атак с воздуха. Аналогов за рубежом "Петр Великий" не имеет.

Полностью беседу с Андреем Дьячковым читайте в разделе "Интервью"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала