ВКС России и ВВС Китая провели совместное патрулирование

ВКС России и ВВС Китая провели патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Российские и китайские военные летчики провели совместное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщила пресс-служба Минобороны.
«

"Авиагруппа в составе стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и стратегических бомбардировщиков Хун-6К ВВС НОАК осуществила воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей", — говорится в сообщении.

Продолжительность полета составила около восьми часов. Самолеты сопровождали истребители Су-30СМ и Су-35С.
В рамках патрулирования впервые самолеты ВКС приземлились на аэродроме в Китае, а китайские — на территории России.
В Канаде сообщили о перехвате военного самолета китайскими ВВС
На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали иностранные истребители.
«
"В ходе выполнения задач самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права. Нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено. <...> Мероприятие проведено в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2022 год и не направлено против третьих стран", — заключили в Минобороны.
Ранее сегодня агентство Киодо со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов сообщило, что истребители ВВС Японии пришлось поднять по тревоге из-за появления двух китайских бомбардировщиков Xian H-6. Они пролетели над Цусимским проливом и направились из Восточно-Китайского моря в сторону Японского моря. В это же время, предположительно, два российских самолета также находились над Японским морем. Подчеркивается, что нарушения воздушного пространства не произошло.
Москва не раз отмечала, что все полеты самолетов ВКС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
Москва и Пекин ответственны за поддержание мира, заявил посол Китая
Обсудить
Рекомендуем