"Врачи без границ" сообщили о стрельбе в лагере беженцев близ Триполи

Вид на город Триполи. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. "Врачи без границ" (Médecins Sans Frontières) сообщили о стрельбе в лагере перемещенных лиц Каср Бин-Гашир около Триполи, есть раненые, проверяется информация о погибших, сообщила организация в своем пресс-релизе. По предварительной информации, вспышка насилия произошла 23 апреля, в следующие дни MSF и другие организации провели эвакуацию людей из лагеря.
"У нашей организации появилась проверенная информация о том, что по беженцам и мигрантам в центре временного содержания под стражей Каср Бин-Гашир в Триполи целенаправленно стреляли. Сообщается, что есть убитые. Наши врачи могут подтвердить, что около 20 человек получили огнестрельные ранения", - говорится в сообщении MSF.
Второе пришествие Каддафи. Станет ли генерал Хафтар новым лидером Ливии
По данным организации, 23 апреля появились сообщения о вспышке насилия в следственном изоляторе Каср Бин-Гашир, "где оказались в ловушке более 700 безоружных мужчин, женщин и детей".
"Хотя не все детали произошедшего поддаются проверке, анализ существующих фото- и видеосвидетельств, проведенный врачами MSF, показал, что зафиксированные на них ранения соответствуют огнестрельным. Это также подтверждается многочисленными рассказами беженцев и мигрантов, которые были свидетелями событий и заявили о жестоком и неизбирательном нападении с применением огнестрельного оружия", - отметили в MSF.
В ходе чрезвычайной операции по перемещению населения 24 и 25 апреля задержанные из Каср Бин-Гашира были переведены в центр заключения Завия. Медицинская миссия MSF в ответ на инцидент 24 апреля вывезла из пострадавшего района 30 человек, включая 12 детей. Остальная часть населения была перевезена другими гуманитарными организациями.
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.
Маршал Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале операции "Вулкан гнева" против сил Хафтара.
Армия Хафтара заявила, что сбила самолет, пытавшийся атаковать авиабазу
Обсудить
Рекомендуем