Краткий пересказ от РИА ИИ
- Посол России в Сенегале Дмитрий Кураков заявил, что возродить ралли-марафон 'Дакар' в Африке невозможно из-за соображений безопасности.
- Он отметил, что ралли 'Париж – Дакар' было одним из самых опасных из-за сложности маршрута, проходящего через пустыню.
МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Возродить ралли-марафон "Дакар" в Африке, в том числе с участием российских гонщиков, невозможно из соображений безопасности, заявил в интервью РИА Новости посол России в Сенегале Дмитрий Кураков.
"Нет, (невозможно - ред.). К сожалению, или, может быть, к счастью, я 25 лет назад застал один из последних финишей ралли "Париж - Дакар". Там была большая проблема с безопасностью", - сказал Кураков.
По его словам, это ралли было одним из самых опасных даже не столько из-за нападений в Западной Сахаре, сколько из-за общей сложности маршрута.
«
"Пустыня не прощает ошибок, а огромная часть дистанции проходит именно по пескам", - заключил дипломат.
Согласно разным данным, с 1979 года на ралли‑рейдах "Дакар" погибли более 50 человек, среди которых были и участники, и журналисты, и местные жители.


