Краткий пересказ от РИА ИИ
- Предприниматель Борис Ротенберг заявил, что все страны обязаны принимать спортсменов для участия в международных турнирах.
- Министр спорта РФ Михаил Дегтярев выразил уверенность в том, что страны, шантажирующие IIHF бойкотом матчей с Россией, будут разгромлены в суде.
- Спортивный арбитражный суд 30 октября обязал IIHF допустить российские сборные к турнирам под своей эгидой в сезоне-2026/27.
МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости, Светлана Бонопартова. Предприниматель Борис Ротенберг заявил РИА Новости, что все страны обязаны принимать спортсменов для участия в международных турнирах.
Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев выразил уверенность в том, что страны, шантажирующие Международную федерацию хоккея (IIHF) бойкотом матчей с Россией, будут разгромлены в суде, а организаторы турниров, препятствующие участию россиян, лишатся права на их проведение.
"Я вне политики, и любой вид спорта тоже должен находиться вне политики. Все страны, которые должны принимать спортсменов, обязаны это делать. Вот и все", - сказал Ротенберг.
Спортивный арбитражный суд (CAS) 30 октября обязал IIHF допустить российские сборные к турнирам под своей эгидой в сезоне-2026/27. После этого федерации хоккея Швеции, Латвии, Финляндии, Норвегии, Дании и Чехии объявили об отказе сборных этих стран играть против команд России на международных турнирах. В Германии и Финляндии допустили отказ от проведения взрослого чемпионата мира - 2027 и молодежного чемпионата мира - 2028 соответственно в случае допуска российской команды.

