Краткий пересказ от РИА ИИ
- Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что российская молодежная сборная по хоккею не будет участвовать в чемпионате мира, который пройдет в этой стране.
- Он также отказал в выдаче виз спортсменам из России и Белоруссии.
ВАШИНГТОН, 4 ноя — РИА Новости. Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что российская молодежная сборная по хоккею не будет участвовать в чемпионате мира, который пройдет в этой стране, а также отказал в выдаче виз спортсменам из России и Белоруссии.
«
"Если говорить именно о молодежном чемпионате (по хоккею, — Прим ред.), то российской (команды, — Прим. ред.) там не будет", — сказал он журналистам.
Карни также заявил, что Канада не будет выдавать визы спортсменам из России и Белоруссии для участия в соревнованиях на своей территории.
"Пока это (конфликт на Украине, — Прим. ред.) продолжается, ни один из этих спортсменов не будет выступать за свои страны здесь, в Канаде", — сказал премьер.
В прошлую пятницу Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международную федерацию хоккея (IIHF) допустить российские команды к участию в международных соревнованиях. в сезоне-2026/27. После этого федерации хоккея Швеции, Латвии, Финляндии, Норвегии Чехии и Дании объявили об отказе сборных этих стран играть против команд России на международных турнирах.


