Краткий пересказ от РИА ИИ
- Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда дисквалифицировало румынку Ану-Марию Бэрбосу на два года за нарушение антидопинговых правил.
- Спортсменка трижды нарушила требования о предоставлении информации о своем местонахождении в период с сентября по декабрь 2025 года.
- В августе 2024 года Бэрбосу стала бронзовой призером Олимпийских игр, но позднее опустилась на четвертое место после пересмотра оценок американки Джордан Чайлз.
МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) дисквалифицировало на два года бронзового призера Олимпийских игр 2024 года по спортивной гимнастике румынку Ану-Марию Бэрбосу за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Международного агентства допинг-тестирования (ITA).
Спортсменка трижды в период с сентября по декабрь 2025 года нарушила требования о предоставлении информации о своем местонахождении. Ранее Бэрбосу оспорила два из трех нарушений и настаивала на том, что не должна быть дисквалифицирована. Дело было передано на рассмотрение CAS ADD.
На слушании 20 августа судья признал все три нарушения и назначил Бэрбосу двухлетнюю дисквалификацию с 5 мая 2026 года по 4 мая 2028 года. При этом CAS постановил сохранить результаты гимнастки, показанные с декабря 2025 года, частично удовлетворив требования Международной федерации гимнастики. Решение может быть обжаловано в апелляционном подразделении CAS.
В августе 2024 года Бэрбосу стала третьей по итогам вольных упражнений на Олимпиаде в Париже, однако позднее представители сборной США подали апелляцию на пересмотр оценок американки Джордан Чайлз, которой в итоге была присуждена бронза. Румынская спортсменка опустилась на четвертое место. CAS рассмотрел дело и удовлетворил апелляцию Национального олимпийского комитета Румынии и Румынской федерации гимнастики, постановив вернуть бронзовую медаль Бэрбосу. В феврале 2026 года Федеральный суд Швейцарии вернул дело на новое рассмотрение в CAS. Стороны попросили не проводить слушания до мая 2027 года.
Бэрбосу 20 лет, в ее активе золотая медаль чемпионата Европы 2025 года, а также серебро и две бронзовые награды того турнира.

