Краткий пересказ от РИА ИИ
- Земля попала в поток плазмы из корональной дыры на Солнце, но возмущение геомагнитного поля оказалось слабее, чем ожидалось.
- Индекс геомагнитной бури сейчас снижается, и в прогнозе уже не ожидается бурь, возможны лишь умеренные возмущения в субботу и воскресенье.
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Земля попала в поток плазмы из корональной дыры на Солнце, но возмущение геомагнитного поля оказалось слабее, чем ранее предполагали ученые, магнитная буря уже не ожидается, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
"Судя по поступающим данным, планета в данный момент проходит через возмущенную область космического пространства. Регистрируется рост параметров солнечного ветра. <...> Сегодня ночью ожидалось вхождение в поток плазмы из корональной дыры, так что это почти наверняка он", — говорится в сообщении в Telegram-канале.
Отмечается, что корональная дыра при этом хорошо видна на снимках Солнца и, как предполагают ученые, будет влиять на космическую погоду еще двое-трое суток.
«
"Земное магнитное поле пока среагировало слабее ожиданий. В прогнозе на ночь стояла слабая магнитная буря с индексом Kp = 5. По факту потолок пока составил Kp = 4, что для бури недостаточно", — уточнили в лаборатории.
Индекс бури сейчас снижается, бурь в прогнозе уже нет, возможны лишь умеренные геомагнитные возмущения в субботу и воскресенье.
Вспышек на Солнце не было уже трое суток, а какие-либо факторы, способные их вызвать, отсутствуют, рассказали также в лаборатории.



