Краткий пересказ от РИА ИИ
- Магнитная буря слабого или среднего уровня возможна в субботу на Земле, сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
- Согласно математическим моделям, в субботу ожидается магнитная буря уровня от слабого до среднего, которая продлится около 12–15 часов.
- На Солнце видна вторая корональная дыра, которая сейчас выходит на линию взаимодействия с Землей.
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Магнитная буря слабого или среднего уровня возможна в субботу на Земле, сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«
"Геомагнитная активность, которая последние дни была повышенной, но так и не смогла пробить не только красный уровень бурь, но даже желтый уровень возмущений, послезавтра, в субботу, сделает наконец-то и то и другое", - говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.
Отмечается, что, согласно математическим моделям, в этот день ожидается магнитная буря уровня от слабого до среднего (от G1 до G2). Она, судя по прогнозу, будет относительно короткой и продлится около 12-15 часов.
По данным ученых, на Солнце видна вторая корональная дыра, она сейчас выходит на линию взаимодействия с Землей.
"Возможность наблюдения полярных сияний предварительно может возникнуть в первые часы бури, то есть на стыке 30 и 31 октября", - уточнили в лаборатории.
Опрос
Вы страдаете метеочувствительностью?

