Краткий пересказ от РИА ИИ
- Ставриды, скаты, барабуля и катраны заселяют пресноводные участки Азовского моря из-за повышения солености его вод.
- Соленость Азовского моря достигла 16 промилле, что стало историческим максимумом за 150 лет наблюдений.
- Процесс повышения солености уже сопровождается смещением морских видов из Черного моря в Азовское.
КРАСНОДАР, 28 окт - РИА Новости. Ставриды, скаты, барабуля и катраны заселяют пресноводные участки Азовского моря из-за повышения солености его вод, рассказал РИА Новости заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Кубанского государственного университета Алексей Абрамчук.
В Южном научном центре РАН ранее сообщали РИА Новости, что соленость Азовского моря, которая начала расти с 2007 года, сейчас достигла 16 промилле, что стало историческим максимумом за все 150 лет наблюдений.
"Что касается прогноза о повышении солености Азовского моря на ближайшие годы, то оно неизбежно. Процесс будет сопровождаться смещением или изменением биоразнообразия ихтиофауны. Будут увеличиваться доля морских обитателей и сокращаться доля пресноводных", - сказал Абрамчук.
Он отметил, что этот процесс уже начался. По его словам, происходит смещение отдельных представителей типично морских видов из Черного моря в Азовское.
"Из Черного моря сюда проникают ставрида, барабуля, скаты и колючая акула - катран", - рассказал ученый.

