Краткий пересказ от РИА ИИ
- Людмила Рощина завоевала серебро в индивидуальном многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике.
- Власти Нидерландов отказали в выдаче виз лидерам женской сборной России.
- Светлана Журова отметила, что успех Рощиной — это достижение, которое также символизирует поддержку тех гимнасток, которых не допустили на соревнования.
МОСКВА, 24 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Завоевавшая серебро в индивидуальном многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике Людмила Рощина ярко выступила не только за себя и команду, но и за не допущенных из-за отказа в визах властей Нидерландов лидеров сборной России, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова.
Рощина в пятницу на первенстве в Роттердаме по итогам четырех упражнений набрала 55,199 балла. Ранее власти Нидерландов отказали в выдаче виз лидерам женской сборной России - олимпийским чемпионкам Ангелине Мельниковой и Виктории Листуновой, а также чемпионке Европы Анне Калмыковой.
"Успех Людмилы Рощиной является именно тем случаем, когда она так хорошо выступила и за себя, и за команду, и за тех наших девчонок, которых не допустили к участию в чемпионате мира. Она молодец, у нас подрастает прекрасное поколение гимнасток. Они только начинают свой путь на международной арене, и им, конечно, приходится непросто", - сказала Журова.
"Я поздравляю Людмилу с серебряной медалью, ее достижение показывает, что в гимнастике у нас есть хорошая преемственность поколений, и этому можно только радоваться. Она молодец, награда была завоевана в жестких условиях при высоком напряжении и большой ответственности за результат", - подчеркнула собеседница агентства.
Рощиной 18 лет. Она является чемпионкой Европы 2026 года в командном многоборье.
Чемпионат мира завершится 25 октября. В субботу и воскресенье будут разыграны медали в отдельных упражнениях. Мировое первенство является квалификационным турниром к Олимпиаде-2028 в США.


