Рейтинг@Mail.ru
Чекунков назвал неумной риторику ЕС о соперничестве в Арктике - РИА Новости, 20.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чекунков назвал неумной риторику ЕС о соперничестве в Арктике

Чекунков назвал безответственной риторику ЕС о соперничестве в Арктике

Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
Алексей Чекунков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков назвал соперничество в Арктике со стороны Евросоюза неумной и вредной риторикой.
  • Он привел пример, что соперничать с Россией в Арктике — это как эстонскому подростку бросать вызов олимпийскому чемпиону Александру Карелину на татами.
  • Чекунков отметил, что риторика Евросоюза подкрепляется действиями, которые могут обострить ситуацию и создать дополнительные риски.
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Соперничество в Арктике на сегодняшний день является неумной риторикой со стороны Евросоюза, такая риторика безответственна и крайне вредна для будущего всего человечества, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
"Даже как-то неудобно комментировать глупости, которые говорит комиссар Европы по международным делам госпожа (Кая) Каллас. Но соперничать с Россией в Арктике - это примерно как эстонскому подростку бросать вызов Александру Карелину на татами", - сказал Чекунков ИС "Вести".
По его словам, вызов бросить можно, но олимпийский чемпион Карелин даже не удостоил бы улыбкой такую глупость.
"Соперничество в Арктике на сегодня является неумной риторикой со стороны Евросоюза. К сожалению, при этом подкрепляется действиями, которые по случайности, но могут реально обострить ситуацию, создать дополнительные риски… Считаем эту риторику и безответственной, и крайне вредной для будущего всего человечества", - сказал министр.
Ранее во вторник ЕС принял новую стратегию по Арктике, об этом сообщала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она охватывает вопросы безопасности, экономики, а также изменения климата. Из документа следует, в частности, что Брюссель планирует нарастить численность своего ледокольного флота и углубить сотрудничество с НАТО в регионе.
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 20.10.2026
Посольство России в Лондоне прокомментировало интервью Каллас об Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала