С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 окт - РИА Новости, Аделя Зиатдинова. Российская лыжница Алина Пеклецова рассчитывает начать международный сезон с первого этапа Кубка мира в финской Рука, если удастся решить вопросы с допуском в страну, заявил РИА Новости тренер спортсменки Андрей Нутрихин.
Ранее Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) предоставила 20-летней обладательнице Кубка России 2026 года Пеклецовой нейтральный статус на сезон-2026/27.
«
"Планировать-то мы можем что угодно, и, конечно, хотелось бы принять участие уже в первом этапе Кубка мира в финской Рука. Главное - туда поехать. Кроме всего прочего, не забывайте, что нужно положительно проявить себя уже на первых стартах внутри России", - сказал Нутрихин.
Тренер также рассказал, где Пеклецова может начать сезон, если выступление на международных соревнованиях окажется невозможным. "Если нас пустят за границу, то можно пробовать начинать с первого этапа Кубка мира в Рука, если нет - то с первого этапа Кубка России в Вершине Теи. А дальше посмотрим. Не будем загадывать. Главное - идти вперед, потому что дорогу осилит идущий", - добавил собеседник агентства.
Ранее FIS объявила о смягчении критериев допуска российских спортсменов. В частности, федерация исключила из регламента пункт, запрещавший участие в соревнованиях российским атлетам из ЦСКА и других спортивных обществ, связанных с вооруженными силами.


