Краткий пересказ от РИА ИИ
- Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова прокомментировала невыдачу виз лидерам сборной России по спортивной гимнастике, заявив, что предчувствовала такую ситуацию.
- Ранее Мельникова не получила визу для участия в чемпионате мира в Роттердаме, а также в визах отказали Виктории Листуновой и Анне Калмыковой.
- В официальных уведомлениях об отказе в выдаче виз было указано, что спортсменки представляют угрозу международным отношениям государствам Шенгенской зоны.
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова прокомментировала невыдачу виз лидерам сборной России по спортивной гимнастике, заявив, что предчувствовала такую ситуацию, а также отметила, что при неопределенности в визовых вопросах у нее отпадает желание посещать турниры.
Ранее Мельникова не получила визу для участия в чемпионате мира в Роттердаме. В визах также отказали олимпийской чемпионке Виктории Листуновой и чемпионке Европы Анне Калмыковой. В официальных уведомлениях об отказе в выдаче виз было указано, что спортсменки представляют угрозу международным отношениям государствам Шенгенской зоны.
"Хочется плакать, но чувствовала, что так и будет. При таком раскладе включается уже чувство собственного достоинства, ты уже сам ехать не хочешь. Все уже приехали, готовятся, тренируются, а вас держат. Команда деморализуется очень сильно, это нечеловеческое отношение уже какое-то. Мы честно отобрались, через чемпионат Европы, у нас есть путевка, которую мы заработали на этот чемпионат мира. Мы не напрашиваемся, а заслуживаем там быть честно. Все накипело внутри, в таком формате уже не надо, спасибо. Хочется, чтобы тебя уважали, мы одна из сильнейших команд в мире по спортивной гимнастике", - заявила Мельникова в видео на своем YouTube-канале.
"Всех это уже возмущает. Несправедливость в спорте по отношению к россиянам. В мире и так не самая стабильная ситуация сейчас, и в такой ситуации может оказаться любая страна. Если сейчас спорт будут таким образом мешать с политикой, хотим - допускаем, хотим - нет... Это будет кошмар. Спорт сейчас - единственное место, где ты можешь победить честным образом, и этого у тебя никто не отнимет, но они нашли способ, как это отнять", - добавила спортсменка.
После решения о невыдаче виз министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев заявил, что странам Европейского Союза нельзя доверять международные соревнования. Он также сообщил, что ОКР намерен обратиться в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию гимнастики (World Gymnastics) с требованием лишить чемпионат мира по спортивной гимнастике в Роттердаме статуса квалификационного к Олимпийским играм в связи с неучастием россиянок из-за невыдачи виз.
Турнир, на котором будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе, пройдет в Роттердаме 17-25 октября. Исполком World Gymnastics 17 мая принял решение о допуске россиян к международным соревнованиям с флагом и гимном страны. В июле организация уточнила, что для турниров, утвержденных до майского решения, возможны исключения в случае ограничений статуса со стороны местных властей. В октябре исполком World Gymnastics обновил правила допуска российских спортсменов, подтвердив их право на полное представительство во всех соревнованиях.



