Краткий пересказ от РИА ИИ
- Европейские олимпийские комитеты допустили сборные России и Белоруссии к участию в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Брашове в 2027 году.
- Фестиваль пройдет с 14 по 21 февраля 2027 года.
- Спортсмены из России и Белоруссии будут выступать под эгидой своих национальных олимпийских комитетов, под флагом ЕОК, а во время церемоний награждения будет звучать гимн, использовавшийся МОК на Играх в Париже 2024 года.
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) допустили сборные России и Белоруссии к участию в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в румынском Брашове в 2027 году, сообщается на странице организации в соцсети Х.
Фестиваль состоится с 14 по 21 февраля 2027 года.
«
"Следуя позиции Международного олимпийского комитета (МОК) относительно автономии спорта, исполком ЕОК вновь подтвердил свою приверженность обеспечению возможности участия всех юных спортсменов в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Брашове в 2027 году, независимо от их гражданства", - говорится в заявлении.
"Учитывая неоднозначное отношение заинтересованных сторон к участию юных спортсменов из России и Белоруссии, представители этих стран будут выступать под эгидой национального олимпийского комитета Белоруссии и Олимпийского комитета России, а на их экипировке будет разрешено размещать только логотип соответствующего НОК. Исполком ЕОК также подтвердил, что они будут выступать под флагом ЕОК, а во время церемоний награждения будет звучать гимн, использовавшийся МОК на Играх в Париже 2024 года", - отмечают в ЕОК.
В июле исполком МОК отменил рекомендации для международных федераций об ограничениях в отношении российских атлетов.


