Краткий пересказ от РИА ИИ
- РФ считает неправомерными попытки США не приглашать ЮАР на предстоящий саммит G20.
- Глава МИД РФ Сергей Лавров поднимал в контактах с американским госсекретарем тему решения США не приглашать ЮАР на саммит G20 и выражал возмущение предложением пригласить вместо нее Польшу.
ВЕНА, 6 окт - РИА Новости. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сравнил с законом джунглей попытки США не приглашать ЮАР на саммит G20.
"ЮАР не пригласили? Как такое возможно? Неужели мы имеем дело с законом джунглей?" - написал Ульянов на своей странице в социальной сети Х.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что поднимал в контактах с американским госсекретарем Марко Рубио тему решения США не приглашать ЮАР на саммит G20. Министр выражал возмущение предложением Вашингтона пригласить вместо этого Польшу, подчеркивая, что расширение "двадцатки" возможно исключительно на основе консенсуса, а каких-либо обсуждений исключения ЮАР и участия Польши не проводилось.
Отношения между США и ЮАР обострились за время второго срока президентства Дональда Трампа. Власти США обвиняют руководство ЮАР в попустительстве преступлениям в адрес белого населения республики и под этим предлогом не хотят допускать к участию в "Двадцатке" в период своего председательства.


