- Путин поддержал идею создать в России нейросеть в сфере образования.
- Президент отметил важность платформы, которая объединит образовательные ресурсы.
- Он подчеркнул, что педагоги должны стимулировать учеников тренировать свой интеллект, и предупредил о рисках использования нейросетей без самостоятельного мышления.
"Идея абсолютно правильная. Нам нужно иметь единую платформу или единую информационную сеть, которая бы объединила все то, о чем вы сейчас сказали", — отметил президент.
"Нельзя примитивно к этому относиться. И сам процесс обучения нельзя сводить к нажатию известных кнопочек. <...> Нужно, чтобы у ребенка интерес возник тому, что он сделает сам, лично", — подчеркнул президент.
"Эти дети постоянно тренировали свои собственные когнитивные возможности, а не только нажимали кнопочки для получения результата при тестировании. Вот это важно, это нужно обязательно продумать — как выстроить нам систему образования таким образом, чтобы не создавать какую-то интеллектуальную элиту немногочисленную, а чтобы у нас все получали одинаковые возможности — и стартовые, и с точки зрения развития", — отметил Путин.
Другие заявления
- Лауреаты педагогических конкурсов доказали мастерство и преданность делу.
- От учителей во многом зависит, как Россия ответит на вызовы XXI века.
- Электронное личное дело ученика разбюрократит образовательный процесс.
- Учителя в приграничных регионах выполняют свой долг наилучшим образом.

