Рейтинг@Mail.ru
Мир переходит к экономике автономных ИИ-агентов, заявили в Совфеде - РИА Новости, 29.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир переходит к экономике автономных ИИ-агентов, заявили в Совфеде

Сенатор Шейкин: мир переходит к экономике автономных ИИ-агентов

© Shutterstock/FOTODOM / GorodenkoffИИ
ИИ  - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
ИИ . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Мир поэтапно переходит к экономике автономных ИИ-агентов — новой модели экономических отношений.
  • На повестке у законодателей стоят вопросы определения полномочий ИИ-агентов, юридической силы совершаемых ими сделок, выработки требований к их безопасности и сертификации.
  • Решение вопроса правовой неопределенности ИИ — масштабная комплексная задача, требующая скоординированных действий со стороны государства, бизнес-сообщества, ИТ-специалистов и юристов.
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Мир поэтапно переходит к экономике автономных ИИ-агентов, новой модели отношений, в сфере искусственного интеллекта на повестке у законодателей стоит вопрос определения полномочий таких агентов, сказал зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.
"Мы поэтапно переходим к экономике автономных агентов - новой модели экономических отношений, в которой ИИ-агенты постепенно превращаются в самостоятельные экономические субъекты", - сказал политик на заседании круглого стола на тему "Совершенствование законодательства РФ в сфере разработки, внедрения и применения технологий искусственного интеллекта".
Герман Греф - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
ИИ не заменит руководителей компаний в ближайшие десять лет, считает Греф
По словам Шейкина, в сфере искусственного интеллекта на повестке у законодателей стоят такие вопросы, как юридическая сила сделок, совершаемых ИИ-агентами; определение полномочий агентов и пределов их автономии; вопросы ответственности за действия ИИ-агентов; выработка требований к безопасности и сертификации ИИ-агентов.
Сенатор отметил, что решение вопроса правовой неопределенности, - это масштабная комплексная задача, требующая скоординированных действий со стороны государства, бизнес-сообщества, ИТ-специалистов и юристов.
"Сегодня мы все чаще предоставляем искусственному интеллекту пространство для принятия собственных решений - ИИ-агенты постепенно получают место за столом переговоров, совершают сделки, управляют процессами от имени людей и компаний", - отметил парламентарий.
При этом право вынуждено догонять столь динамичную в своем развитии технологию, добавил он.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 29.09.2026
ИИ в ближайшие годы может стать незаменимым, считает Мишустин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала