Краткий пересказ от РИА ИИ
- Урсула фон дер Ляйен предложила создать Emergency Security Protocol — аналог статьи 4 НАТО для реагирования на гибридные угрозы.
- На встрече министров обороны стран ЕС обсуждение предложения оказалось коротким и не затронуло детали будущего механизма.
- Дискуссия находится на предварительной стадии, и Брюсселю необходимо предоставить странам ЕС конкретные ответы.
БРЮССЕЛЬ, 29 сен - РИА Новости. Министры обороны стран ЕС на встрече в понедельник так и не получили разъяснений о механизме работы предложенного главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен аналога статьи 4 НАТО для реагирования на гибридные угрозы, обсуждение оказалось коротким и не затронуло детали будущего механизма, сообщает Rapporteur со ссылкой на двух дипломатов ЕС.
Две недели назад фон дер Ляйен предложила создать Emergency Security Protocol, сравнив его со статьей 4 Североатлантического договора, предусматривающей консультации союзников при возникновении угроз безопасности. Новый механизм ЕС предполагается использовать для координации ответа на гибридные действия в "серой зоне", не достигающие порога вооруженной агрессии.
"Разговор был очень коротким", - сообщили изданию два дипломата ЕС, отметив, что министры не углублялись в детали предлагаемого механизма.
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас после встречи также признала, что многие министры спрашивали, что именно будет представлять собой новый протокол, чтобы понять, готовы ли они его поддержать.
«
"Не все высказались по этой теме, поэтому у меня нет ответа на вопрос, есть большинство или нет в поддержку такого инструмента", - сказала Каллас.
По ее словам, дискуссия находится на самой предварительной стадии, а Брюсселю теперь необходимо предоставить странам ЕС конкретные ответы. Сроков представления официального проекта пока нет. Ожидается, что предложение войдет в Европейскую стратегию безопасности, которую планируется подготовить до конца года.
Ранее фон дер Ляйен также предложила создать Европейский совет безопасности с участием не только стран ЕС, но и Великобритании, Канады, Норвегии и Украины. Эта инициатива также столкнулась с сомнениями относительно необходимости создания еще одной структуры безопасности и возможного дублирования функций НАТО.


