Краткий пересказ от РИА ИИ
- Акулы будут и дальше выходить к берегам Приморья из-за глобального потепления океана, сообщил академик Юрий Кульчин.
- Повышение температуры воды может привести к снижению подходов лосося на Сахалине и Камчатке, но открывает новые возможности в Якутии.
- В местах отдыха можно использовать противоакульи сети, и ученые могут дать рекомендации по их параметрам и установке.
ВЛАДИВОСТОК, 28 сен - РИА Новости. Акулы на фоне глобального потепления океана будут и дальше выходить к берегам Приморья, сообщил в интервью РИА Новости председатель Дальневосточного отделения РАН академик Юрий Кульчин.
"Акулы были всегда. Но, безусловно, процесс будет продолжаться. Инвазии будут появляться. Все это связано с увеличением температуры воды, она уже более чем на 1,5 градуса поднялась", - сказал Кульчин.
Он отметил, что в местах отдыха можно использовать противоакульи сети, и ученые могут дать рекомендации по их параметрам и установке.
Кульчин видит связь изменения климата с антропогенным воздействием. Некоторые эксперты полагают, что если температура океана повысится на пять градусов, то это станет точкой невозврата.
"Нагревание воды в океане приводит к инвазиям. Мы тоже когда-то не думали, что здесь появятся тунцы. И мы видим, что некоторая сложность может быть для лососевых. Для них принципиальна температура воды в период нереста, ее повышение приводит к тому, что рыба перестает заходить в эти реки", - добавил собеседник агентства.
Частые заходы акул фиксировались в Приморье в течение лета с начала июня, в том числе их замечали в популярных туристических бухтах. Предположительно, акулу сняли на видео в черте Владивостока - у Токаревского маяка.
Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Долганов в июне сообщал РИА Новости, что проблем с акулами в водах Приморья нет: они зашли сюда за рыбой и уйдут южнее с похолоданием осенью.



