Рейтинг@Mail.ru
"Это грозит катастрофой". О чем договорились Трамп и Си - РИА Новости, 26.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Это грозит катастрофой". О чем договорились Трамп и Си

Заклязьминская: между США и КНР сохраняется конфронтация

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в Овальном кабинете Белого дома
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в Овальном кабинете Белого дома - РИА Новости, 1920, 26.09.2026
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в Овальном кабинете Белого дома
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости, Михаил Катков. Встреча президента США и председателя КНР завершилась без значимых экономических соглашений, на которые надеялись наблюдатели по всему миру. Вместо этого Пекин предупредил Вашингтон о риске войны. Что произошло в Белом доме — в материале РИА Новости.

О плюсах

Трамп принял Си в Вашингтоне по высшему разряду. В аэропорту — красная дорожка, оркестр, в небо подняли два бомбардировщика B-1. Правда, судя по выражению лиц, военные самолеты произвели впечатление только на Трампа.
© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп встречает председателя КНР Си Цзиньпина после прибытия на объединенную авиабазу Эндрюс
Президент США Дональд Трамп встречает председателя КНР Си Цзиньпина после прибытия на объединенную авиабазу Эндрюс - РИА Новости, 1920, 25.09.2026
Президент США Дональд Трамп встречает председателя КНР Си Цзиньпина после прибытия на объединенную авиабазу Эндрюс
"Две страны должны быть партнерами, а не соперниками. <…> Осуществление великого возрождения китайской нации и возрождение величия Америки могут полностью сосуществовать, укреплять друг друга и приносить пользу миру", — заявил председатель КНР накануне визита.
Никаких сенсаций переговоры не принесли. Главный результат — продление торгового перемирия до 10 января, но об этом министр финансов США Скотт Бессент сообщил заранее. По его словам, это позволит Вашингтону и Пекину лучше понять перспективы экономического взаимодействия.
Зато Трамп решил воспользоваться возможностью, чтобы показать китайскому коллеге, как он перестраивает под свои нужды Белый дом. Как отмечает Reuters, это своеобразный ответ американского лидера на ту экскурсию, которую Си организовал ему по храму династии Мин в мае. В итоге журналисты Белого дома стали свидетелями не политической дискуссии, а осмотра вертолета Marine One и недавно обновленной Южной лужайки.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 24.09.2026
Конец эпохи. До исчезновения США осталось около месяца

О минусах

Между тем, по информации "Синьхуа", Си потребовал от Трампа проявлять "осмотрительность" в вопросе Тайваня. В частности, Китай надеется, что Соединенные Штаты выступят против независимости острова. Белый дом никак на это не отреагировал.
© REUTERS / Evelyn HocksteinПредседатель КНР Си Цзиньпин выступает во время государственного ужина, устроенного президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в Вашингтоне
Председатель КНР Си Цзиньпин выступает во время государственного ужина, устроенного президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 25.09.2026
Председатель КНР Си Цзиньпин выступает во время государственного ужина, устроенного президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в Вашингтоне
Кроме того, председатель КНР предупредил президента США об опасности угодить в ловушку Фукидида, которая гласит: конкуренция между восходящей и устоявшейся державами, как правило, ведет к войне. В Пекине уверены, что столкновения можно избежать и обе стороны только выиграют от сотрудничества. В свою очередь, Трамп напомнил гостю о том, как Вашингтон помогал Китаю в годы Второй мировой войны.
В вопросе развития ИИ они не пришли к взаимопониманию. Если президент США выступает против торможения совершенствования технологии, то глава КНР считает необходимым ввести определенные ограничения.
© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в Овальном кабинете Белого дома
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в Овальном кабинете Белого дома США - РИА Новости, 1920, 25.09.2026
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в Овальном кабинете Белого дома
"У нас есть и возможности, и ответственность за разработку и управление ИИ во благо, а также за обеспечение того, чтобы развитие ИИ всегда находилось под контролем человека и служило благополучию людей", — подчеркнул он.
Канцлер Германии Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 21.09.2026
"Это катастрофа". Правительству Германии вынесли приговор

Новый мир

Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев не исключает прямого военного столкновения КНР с США. Поскольку оба государства обладают ядерным оружием, последствия были бы катастрофическими. Впрочем, в Пекине и Вашингтоне трезво оценивают ситуацию и воздерживаются от опасных решений.
© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп встречает председателя КНР Си Цзиньпина после прибытия на объединенную авиабазу Эндрюс
Президент США Дональд Трамп встречает председателя КНР Си Цзиньпина после прибытия на объединенную авиабазу Эндрюс - РИА Новости, 1920, 25.09.2026
Президент США Дональд Трамп встречает председателя КНР Си Цзиньпина после прибытия на объединенную авиабазу Эндрюс
"Стороны заинтересованы в сохранении баланса. Мы видим это на примере продолжающихся попыток урегулировать экономические проблемы. В конце концов, американо-китайский торговый оборот — крупнейший в мире", — подчеркнул эксперт.
И особо отметил: Трамп принял Си как равного себе политического лидера, что лишний раз подтвердило чрезвычайно важную роль КНР на мировой арене.
По мнению директора первого департамента Азии МИД России Ивана Желоховцева, подводить итоги переговоров в Вашингтоне рано. Но противоречия явно сохранились.
© REUTERS / Evan VucciПредседатель КНР Си Цзиньпин и лидер США Дональд Трамп на "Президентской аллее славы" в Белом доме
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп на президентской алее славы в Белом доме - РИА Новости, 1920, 25.09.2026
Председатель КНР Си Цзиньпин и лидер США Дональд Трамп на "Президентской аллее славы" в Белом доме
"Ничего удивительного. В рамках одного визита невозможно все уладить. Нам придется жить в турбулентном мире", — заключил он.
"Соединенные Штаты пытались найти консенсус с КНР, но не смогли. В том числе по системе уведомлений об угрозах ИИ для нацбезопасности. Конфронтация продолжится, однако главное — не идти по пути ее эскалации", — отметила в беседе с РИА Новости руководитель Центра мировой политики и стратегического анализа ИКСА РАН Екатерина Заклязьминская.
По ее словам, Си придерживается стратегии конструктивной стабильности. Он считает, что КНР и США, осознав переплетение их интересов, должны двигаться вперед.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала