Краткий пересказ от РИА ИИ
- Федерация хоккея России выразила соболезнования Андрею Кузьменко в связи со смертью его отца Александра Кузьменко.
- Турист из Москвы, отцом которого оказался Александр Кузьменко, погиб в результате нападения медведя в Тоджинском районе Тувы.
- Александр Кузьменко за 29 лет тренерской работы воспитал таких будущих звезд хоккея, как Никита Коростелев, Даниил Григорьев, Александр Пелевин и его сын Андрей Кузьменко.
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Федерация хоккея России (ФХР) в своем Telegram-канале выразила соболезнования нападающему "Питтсбург Пингвинз" Андрею Кузьменко в связи со смертью его отца Александра Кузьменко.
В четверг глава Госкомохотнадзора Тувы Артыш Салчак сообщил РИА Новости о гибели туриста из Москвы в результате нападения медведя, трагический инцидент произошел 22 сентября. Группа из семи человек, несмотря на запрет на посещение лесов, поднялась на лодке по Енисею и расположилась в глухой тайге Тоджинского района. Медведь напал на одного из туристов, который получил тяжелые травмы лица. Турист санавиацией был доставлен в республиканскую больницу, где скончался в возрасте 62 лет. Позднее источник сообщил РИА Новости, что погибшим оказался отец Кузьменко.
"ФХР выражает глубокие соболезнования Андрею Кузьменко и членам его семьи в связи с преждевременным уходом из жизни отца спортсмена. Александра Григорьевича Кузьменко не стало на 63-м году жизни. Это тяжелая утрата для российского хоккейного сообщества. За 29-летний стаж в тренерском деле Кузьменко воспитал таких будущих звезд хоккея, как Никита Коростелев, Даниил Григорьев, Александр Пелевин, а также сын Андрей Кузьменко, нападающий "Питтсбург Пингвинз". Коллектив Федерации хоккея России желает душевных сил близким Александра Григорьевича в это непростое для семьи время", - говорится в заявлении.
Андрею Кузьменко 30 лет, он перешел в "Питтсбург" в июле на правах свободного агента. Ранее россиянин выступал в НХЛ за "Ванкувер Кэнакс", "Калгари Флэймз", "Филадельфию Флайерз" и "Лос-Анджелес Кингз". На его счету 271 матч и 182 очка (85+97) в НХЛ. В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Кузьменко выступал за столичный ЦСКА и петербургский СКА.


