Краткий пересказ от РИА ИИ
- Самка косули с детенышем переплыла реку Нору и вышла на берег рядом с постом охотоведов.
- Косули начали осеннюю миграцию на зимовку, покидая территорию Норского заповедника и направляясь в другие районы Амурской области.
- За первые десять дней дежурства охотоведы зафиксировали 168 особей косули.
БЛАГОВЕЩЕНСК, 23 сен – РИА Новости. Самка косули с детенышем переплыла реку Нору и вышла на берег рядом с постом охотоведов, которые ведут учет животных и охраняют пути их сезонной миграции на севере Амурской области, сообщили в управлении по охране животного мира региона.
Четырнадцатого сентября пресс-служба Норского заповедника Амурской области сообщала, что косули начали осеннюю миграцию на зимовку. Из года в год животные по одному и тому же маршруту покидают территорию и направляются в Мазановский, Свободненский и Шимановский районы области, где зимой меньше снега и проще найти еду. Популяция сибирской косули в Норском заповеднике является одной из самых крупных в стране и находится под охраной.
"Самый безопасный путь выбрали мама-косуля с детенышем на переплаве через Нору. Копытная парочка выбралась из воды прямо на посту охотоведов, которые как раз и заняты учетом косуль и охраной путей их миграции", — говорится в сообщении.
За первые десять дней дежурства охотоведы зафиксировали 168 особей, пик миграции, когда реку переплывает до сотни животных за сутки, ожидается на этой неделе, уточнили в управлении.

